Закон і Бізнес


Депутаты лишили Януковича звания Президента Украины


04.02.2015 13:09
2722

Сегодня, 4 февраля 2015, Верховная Рада Украины приняла решение лишить звания Президента Украины Виктора Федоровича Януковича.


За Закон "О лишении В.Януковича звания Президента Украины" (проект №1883) проголосовал 281 народный депутат.

Как объясняют авторы документа, в числе которых Олег Ляшко и Юлия Тимошенко, Верховной Радой Украины был установлен факт досрочного прекращения полномочий Президента Украины В. Януковичем. Кроме того, ст. 1 Закона «Об очищении власти» предусмотрено, что Президент Украины Виктор Янукович своими действиями узурпировал власть и привел к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, а также противоправного нарушения прав и свобод человека.

В то же время, как отмечают эксперты Главного научно-экспертного управления ВР, прекращение полномочий Президента Украины В. Януковича не связаны с процедурой импичмента, а потому данный законопроект не согласуется с нормами Конституции Украины. Так, в соответствии со ст. 105 Конституции Украины «звание Президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только Президент Украины не был смещен с поста в порядке импичмента».

 

Закон і Бізнес