Закон і Бізнес


Царские замашки

Потомки Рюриковичей хотят через суд вернуть себе Московский Кремль


«Венценосные» потомки из-за принадлежности к монаршей семьи готовы даже претендовать на Кремль, чтобы жить, как положено царям.

№6 (1200) 06.02—12.02.2015
36368

Арбитражный суд г.Москвы приступил к рассмотрению дела, которое в самом суде уже окрестили одним из самых необычных в практике. Лица, представившие свидетельства того, что они в каком-то колене являются потомками Рюриковичей (первой династии русских монархов), заявили о своих правах на Московский Кремль.


«Рюриковичи» объявили, что они просят у государства «предоставить в Кремле небольшие покои и организовать возможность постоянного доступа в Московский Кремль с одновременной функцией охраны памятников исторического и культурного наследия», сообщает ZRPRESS.RU.

В своем заявлении они настаивают на том, что являются наследниками «всеславных Рюриковичей», которые создали Русь, Москву, построили Московский Кремль и его бесценные храмы. «Мы полагаем, что в Кремле должна кипеть духовная жизнь. Многого мы не требуем: небольшие покои в Кремле с правом круглосуточного доступа и возможность заботиться о памятниках старины», — указывают заявители.

Министерство культуры России заявило, что «время Рюриковичей прошло», а с 1991 года Московский Кремль принадлежит РФ, одной из государственных функций которой является именно охрана памятников истории и архитектуры.

Теперь иск Рюриковичей и ответ Минкульта будет оценивать Арбитражный суд.

Многие эксперты, кстати, считают странным, что потомки великих князей и царей желают охранять памятники истории и получить «небольшие покои» именно в Московском Кремле. Ведь исторически род Рюриковичей пошел из Киевской Руси, где князья рода долгое время были единственными хранителями престола. Не исключено, что вскоре и украинским властям придется пресекать амбициозные притязания царских потомков.