Закон і Бізнес


Семейная ответственность

Родственников террористов посадят за «содействие», если докажут их осведомленность о готовящемся преступлении


№3 (1197) 17.01—23.01.2015
3049

Парламент Чечни внес на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, который ужесточает наказание для террористов и оказывающих им содействие родственников. Если такой документ будет принят, по сути, будет легализована практика мести семьям боевиков, которая нередко имеет место в республике.


В проекте, в частности, предусмотрено увеличить срок лишения свободы за преступление против общественной безопасности с 15 до 25 лет, передает «Интерфакс». В качестве дополнительных видов наказаний предлагаются такие санкции как конфискация имущества (и обращение его в собственность государства либо пострадавшего с целью возмещения ему имущественного ущерба или морального вреда, причиненного осужденным), арест банковского счета с последующим изъятием денежных средств.

В сообщении пресс-службы парламента приводились слова спикера парламента Чечни Дукувахи Абдурахманова, который сообщил, что проектом расширяется перечень лиц, подлежащих уголовной ответственности за преступления такого рода. «При условии, если будет доказан факт содействия лицам, совершившим такие преступления, уголовной ответственности подлежат его родители и (или) его совершеннолетние близкие родственники», — сказал Д.Абдурахманов, подчеркнув, что перечень близких родственников устанавливается законом.

«Лица, совершающие террористические акты, и их родственники не чувствуют в должной мере свою ответственность перед обществом. В свою очередь, преступники-смертники зачастую идут на совершение теракта и подрыв самого себя за немалые деньги, которые получают их близкие родственники», — заявил спикер.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящее время в гражданском и уголовном законодательстве существует значительный разрыв между степенью общественной опасности совершенного преступления и наказанием за него. По мнению авторов проекта, важно «определить степень осведомленности родителей и близких родственников о деятельности лица, совершившего преступление против общественной безопасности, уровень взаимоотношений, способы содействия и взаимодействия, меры взаимопомощи друг другу».

Как отмечают в парламенте Чечни, инициатива направлена на совершенствование законодательства с целью усиления мер ответственности лица «не только за себя, но, в первую очередь, за своих родителей и близких родственников».

Напомним, в ночь на 4 декабря пришлого года 11 боевиков устроили теракт в Грозном и были убиты в ходе спецоперации. Тогда погибли 14 сотрудников правоохранительных органов. Глава Чечни Рамзан Кадыров сразу после теракта объявил, что любые пособники бандитов должны быть строго наказаны, включая родственников террористов. «Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом», — сообщил Р.Кадыров.

По данным правозащитного центра «Мемориал», начиная с 6 декабря в Чечне были сожжены или снесены при помощи тяжелой техники не менее 15 домов, в которых жили родственники убитых боевиков.