Закон і Бізнес


ВККС решает вопрос судей, получивших рекомендации после 11 апреля


16.12.2014 15:06
2935

Нынешний состав ВККС не может допустить того, чтобы судьи стали заложниками из-за "процедуры избрания дефектом или нарушением".


Об этом заявил секретарь Комиссии Станислав Щотка, отвечая на вопрос журналистов о том, считают ли члены ВККС легитимными решения предыдущего состава Комиссии, которые они принимали после вступления в силу Закона "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине", то есть после 11 апреля.

Так, как объяснил Юрий Титов, на организационном заседании члены ВККС решили, что полномочия предыдущего состава Комиссии закончились 11 апреля. В частности, Комиссия работает над вопросом в отношении судей, рекомендации для избрания или перевода которых были предоставлены предыдущим составом ВККС после 11 апреля.

На встрече с журналистами председатель ВККС Сергей Козьяков отметил, что сейчас в Комиссии "накопилось кризисное количество дел".

Как рассказал заместитель председателя ВККС Николай Патрюк, в Комиссию поступило более 400 заявлений об избрании судей бессрочно, а еще чуть более чем в 100 судей полномочия закончились.

По словам Н.Патрюка, в первую очередь Комиссия предоставит преимущество рассмотрению вопросов о переводе судей, работающих в судах, расположенных на территории проведения АТО. По словам заместителя председателя ВККС, перевестись хотят 148 судей (в пределах 5-летнего срока пребывания в должности) из Донецкой, Луганской областей и Крыма и 98 судей, избранных бессрочно, из тех же регионов.

С.Щотка также рассказал о ситуации, которая сложилась с дисциплинарными делами. Так, по состоянию сегодня, в Комиссию поступили 8 943 жалобы. На данный момент с помощью автоматизированной системы распределены между членами комиссии 1 748 жалоб. Сегодня еще будет распределено 1 236 жалоб.

Также в Комиссии находится 10 представлений Генпрокурора относительно отстранения судей от должности. Как отметил С.Щотка, на ближайшем заседании ВККС в декабре, 8 представлений будут рассмотрены, а 2 еще не успели поставить в повестку дня, поскольку они поступили недавно.

Серез проблем, которые могут возникнуть в сфере дисциплинарной ответственности судей, С.Щотка выделил следующее - прогнозируется, что у большого количества жалоб истек срок привлечения к дисциплинарной ответственности судей.

Следует отметить, что, по словам Н.Патрюка, Комиссия в ближайшее время не планирует объявлять отбор кандидатов на избрание в судьи, поскольку на данный момент слишком мало вакансий, а многих судей, которые подали заявления об отставке, ВР так не уволила. Кроме того, в резерве находится более тысячи кандидатов, а потому приоритет будет предоставляться их назначению.

 

Закон і Бізнес