Закон і Бізнес


Дресс-код для Фемиды

Законники должны не только знать обязанности, но и уметь одеваться «по правилам»


Судейское самоуправление, №48 (983) 27.11—03.12.2010
3614

После двух с половиной месяцев работы Высшей квалификационной комиссии судей есть чем похвалиться: за такое короткое время состоялось 15 заседаний.


Однако члены постоянно действующего органа решили на этом не останавливаться — до конца года планируют провести еще 9 встреч с претендентами на бессрочное избрание. На заседании 24 ноября 11 служителей Фемиды получили рекомендательные «пропуски».

Отложенное начало

Дело в том, что заседание не началось вовремя. Анонсировалось, что «квалификационники» начнут давать рекомендации в 10 часов. Но на это время пришли только некоторые журналисты, представитель Высшего совета юстиции и один из членов ВККС — Николай Мельник.
Через 15 минут в зал вошел председатель Высшего административного суда Александр Пасенюк, чтобы поддержать «административников», желающих преодолеть еще одну карьерную ступеньку — получить должность в храме Фемиды высшей инстанции.
Поскольку заседание не начиналось, у А.Пасенюка и Н.Мельника было время на общение. Впоследствии выяснилось, что «квалификационники» запланировали начать работу в 10.30. Странно только, что не всем они об этом сообщили заранее.
Однако в 10.30 сюрпризы не закончились. Хотя 9 членов комиссии заняли рабочие места (для кворума нужно 8. — Прим. ред.), заседание не начиналось. «Квалификационники» ждали председателя ВККС Игоря Самсина.
Шел дождь, слышались сирены, которые включали митингующие, чтобы «разбудить» власть и заставить ее выслышать наболевшие. А в зале Верховного Суда, где обычно проходят заседания ВККС, все были заняты одним делом — ожиданием.
Собравшиеся находили общие темы для разговоров, время от времени поглядывали на часы. В 11.15 муки ожидания закончились — в зал вошел И.Самсин. Он сообщил, что задержался на заседании правительственного комитета, где обсуждались финансовые вопросы. Однако в 12.00 И.Самсин ушел по делам, а место председательствующего занял Николай Пинчук.

Трое — в ВАС

Напомним: этой осенью из ВАС в отставку ушли четверо законников: Ольга Кравченко, Александр Панченко, Николай Гурин и Анатолий Брайко. Кроме того, представительница ВАС Раиса Ханова вернулась в Донецкий апелляционный админуд, а Олега Сергейчука избрали в Конституционный Суд.
Поэтому ВАС активно пополняет свои ряды. Так, на заседании представитель Киевского апелляционного админсуда Юрий Цвиркун получил «пропуск» в ВАС. Хотя кандидат и не менял юрисдикцию, его попросили рассказать о рамках пересмотра судом кассационной инстанции.
Ю.Цвиркун ответил, что упомянутая обитель Фемиды проверяет правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права и не может исследовать доказательства, признавать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении.
Также третья инстанция пересматривает решения судов первой и апелляционной инстанций в пределах кассационной жалобы, но при этом может устанавливать нарушения норм материального или процессуального права, на которые не было ссылки в жалобе.
К тому же, по словам Ю.Цвир¬куна, суд кассационной инстанции не может рассматривать исковые требования лиц, принимающих в участие в деле, которые не были заявлены в первой инстанции.
Николай Олексиенко из Апелляционного суда Житомирской области также получил рекомендацию в ВАС. В случае положительного решения парламента ряды этого храма Фемиды пополнит и Александр Стародуб из Львовского апелляционного админсуда.

По канонам делового стиля

Председателю Хозяйственного суда Донецкой области Игорю Темкижеву, который имеет 21 год стажа и хочет перейти в Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд, «квалификационники» во¬просов не задавали.
Не «допрашивала» комиссия и представителя Военного местного суда Киевского гарнизона Сергея Верланова, а дала ему рекомендательный «пропуск» в Апелляционный суд Киевской области.
Н.Пинчук отметил, что в характеристике кандидата со¬держатся только положительные данные, а качество работы «вызывает восхищение». Кроме того, член комиссии добавил, что С.Верланов окончил высшее учебное заведение с отличием, поэтому был направлен на стажировку в Верховный Суд, а впоследствии стал помощником Н.Пинчука.
На действия законника из Апелляционного суда Львов¬ской области Михаила Романюка, срок полномочий которого заканчивается 23 декабря, в ВСЮ поступила жалоба. Однако ВККС не нашла оснований для привлечения кандидата к дисциплинарной ответственности и дала ему рекомендацию.
Суть жалобы заключалась в следующем. Как сообщила представитель конституционного органа Валентина Малиновская, в 2008 году М.Романюк, работая в Галицком райсуде г.Львова, рассматривал дело по иску матери — представителя интересов ее несовершеннолетнего ребенка относительно неправомерных действий отдела регистрации места жительства. «По мнению истицы, Галицкий райотдел милиции неправомерно выписал ее несовершеннолетнюю дочь из жилья отца. В жалобе отмечается, что дело долго не рассматривалось — имела место волокита. Кроме того, М.Романюк не принял мер для обеспечения явки ответчика, по собственной инициативе принял меры относительно привлечения третьих лиц», — сообщила В.Малиновская.
Также, по мнению жалобщицы, поменяли ответчика. В результате привлечения других лиц, по сути, был изменен предмет иска: с признания действий органа неправомерными на признание права собственности. «В итоге истица как представитель несовершеннолетней покинула зал заседания, а в июле 2008 года постановлением М.Романюка иск был оставлен без рассмотрения. Такие действия судьи жалобщица считает неправомерными. Она считает, что он допускает нарушение процессуального закона», — проинформировала В.Малиновская.
Н.Мельник попросил М.Романюка назвать обязанности судьи. Кандидат отметил, что служитель Фемиды должен «честно и принципиально исполнять свои обязанности при осуществлении правосудия, рассматривать дела». «А еще, по-видимому, проявлять уважение к участникам процесса, придерживаться присяги», — подсказал Н.Мельник.
Также «квалификационники» посоветовали служителям Фемиды, которые были одеты «не по правилам», придерживаться установленного дресс-кода: никаких глубоких декольте, открытых вырезов, а брюки сменить на юбки. Примут ли к сведению представительницы прекрасного пола установки комиссии, узна¬ем на заседании Верховной Рады, которая скоро будет голосовать за право законников пожизненно носить высокое звание «судья».

Марина ЗАКАБЛУК