Закон і Бізнес


Телефон многое расскажет

ВС позволил полиции осматривать мобильные аппараты без ордера


№51 (1193) 20.12—26.12.2014
МАРИЯ ЗУЕВА, РАПСИ
3005

Канадский Верховный суд указал, что мобильные телефоны являются «хлебом с маслом» для торговцев наркотиками. Поэтому судебный орган разрешил полиции досмотр телефонов без ордера во время ареста.


Как сообщает газета Global and Mail, по мнению суда, полиции были приданы сверхполномочия для проведения обысков без ордера во время ареста в соответствии со сложившейся на протяжении столетий законодательной судебной практике в связи с важностью оперативного ведения полицейских расследований.

До сих пор в ходе таких мероприятий без ордера обычно обыскивались кошельки и портфели, и защитники гражданских прав призывали суд исключить из таких обысков телефоны.

Заявителем по настоящему делу являлся Кевин Фирон, подозреваемый в вооруженном ограблении ювелирного магазина в Торонто в 2009 г. Во время ареста полицейский просмотрел на найденном у подозреваемого мобильном телефоне записи и фотографии. Полицейский при этом обнаружил послание, в котором говорилось: «Мы сделали это», а также фотографию оружия.

К.Фирон, позднее осужденный судом, в свою очередь, оспорил законность этого обыска его телефона. ВС Канады, подтвердив приговор К.Фирону, указал при этом, что с этого момента полиция будет предоставлять подробные отчеты о том, что подверглось обыску и его результатах.

По мнению суда, обыск должен соответствовать своей цели, и доступными для обыска должны быть только последние электронные письма, записи, фотографии и данные о звонках.

Судьи, оставшиеся в меньшинстве при вынесении решения ВС, в свою очередь, указали, что полиция получила слишком большие полномочия.

Глава Минюста Канады Питер МакКей одобрил решение суда, который за последние 3 года неоднократно возражал против жестких законов правительства консерваторов, направленных против преступлений.

В отличие от решения ВС Канады на обыски мобильных телефонов без ордера, ВС США прошлым летом обязал полицию получать ордер на такой обыск во время ареста.