Закон і Бізнес


США поддержит украинскую свободу военной техникой


15.12.2014 09:55
1049

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало утверждения Конгрессом США Закона «Поддержка украинской свободы», который создает необходимую законодательную базу для расширения помощи Украине и введения дополнительных санкций против РФ.


Как сообщили "ЗиБ" в МИД, соответствующий закон вступает в силу после подписания Президентом США.

Законом, в частности, предусматривается возможность предоставления Украине военной техники и услуг, в т.ч. противотанкового вооружения, радарных систем для борьбы с артиллерией, тактических разведывательных БПЛА, защищенных средств связи, а также помощи по обучению украинских военных. В течение 60 дней после вступления в силу Закона Президент США должен представить в Конгресс перечень необходимого военного имущества и услуг, а также расчеты по срокам проведения соответствующих работ. С этой целью Государственному департаменту выделяется 350 млн. долл. США, которые будут доступны для использования в конца 2017 года р. (в т.ч. 100 млн. долл. США - в 2015 финансовом году, а также по 125 млн. долл. США в 2016 и 2017).

В бюджете США также закладываются средства для предоставления Украине технической помощи в сфере укрепления энергетической безопасности и развития гражданского общества. Для уменьшения зависимости Украины от экспорта энергоносителей США будет помогать Правительству Украины в разработке средне- и долгосрочных планов по повышению энергоэффективности и производства энергии. С этой целью на 2016-2018 фин. гг. предусмотрены расходы в размере 50 млн. долл. США.

На развитие в Украине гражданского общества, независимых СМИ и борьбе с коррупцией предусмотрено выделить 20 млн. долл. США.