Закон і Бізнес


Сам себе не адвокат


№51 (1193) 20.12—26.12.2014
3048

Главный судья Англии и Уэльса по гражданским делам Джон Дайсон уведомил парламентариев, что возросшее количество истцов, представляющих свои интересы в суде самостоятельно без помощи адвокатов, стало причиной судебных ошибок.


Как сообщает газета Law Gazette, по словам Дж.Дайсона, статистические данные властей, показывающие, что при этом не увеличился срок проведения слушаний по таким делам, скорее всего, соответствуют действительности, но только за счет того, что стороны процесса не смогли высказать свои аргументы во время слушаний.

Как считает Дж.Дайсон, влияние ситуации, сложившейся в связи с самостоятельной защитой своих интересов сторонами процесса, наиболее сильно ощущается на ранних стадиях судопроизводства, во время которых стороны не могут дать четких указаний по делу.

По мнению Дж.Дайсона, было бы заблуждением считать, что предложенные властями 2 млн фунтов стерлингов (49,2 млн грн.) вложений в помощь сторонам процесса, представляющим свои интересы без помощи адвокатов, сильно повлияют на ситуацию.

Количество случаев самостоятельного представления истцами своих интересов без участия адвоката в судах по гражданским делам в Англии и Уэльсе возросло с тех пор, как в апреле 2013 г. стал действовать закон «О порядке оказания юридической помощи, вынесения приговоров и мерах правовой ответственности». Парламентский комитет в настоящий момент проводит расследование последствий принятия этого закона, сообщает Law Gazette.