Закон і Бізнес


Шутить изволите?!


№50 (1192) 13.12—19.12.2014
3023

Министерство юстиции России предложило закрепить на законодательном уровне шутки и иронию как метод перевоспитания заключенных. Такие методы воспитательного воздействия и особенности их применения предложены на основе научных психолого-педагогических рекомендаций.


Как пишут «Известия» со ссылкой на соответствующий проект положения, разработанный ведомством, основными методами воспитания заключенных должны стать 

убеждение (объяснение, изложение, разъяснение, поучение, наставление, ирония, шутка, пример, внушение),

метод организации поведения (требование, показ, инструктаж, поручение, приучение, упражнение),

стимулирование (одобрение, поощрение, благодарность),

а также метод торможения или принуждения (замечание, осуждение, порицание, предупреждение, наказание).

Как пояснили в НИИ Федеральной службы исполнения наказаний, главной задачей ведомства является антистрессовая работа. «На одном страхе и подчинении трудно строить отношения — у всех разная психика, и в таком состоянии человека тяжело постоянно держать. В использовании шуток и иронии ничего удивительного нет», — заявил ведущий научный сотрудник института Владислав Гриб, отметив, что подобные инициативы реализуются в рамках концепции модернизации и гуманизации уголовно-исправительной системы до 2020 года.

В то же время ряд экспертов, опрошенных газетой, выразил мнение, что предложение шутить в колониях оторвано от реальности, так как в тюрьме «не смешно никому».