Закон і Бізнес


Голая идиллия

Право поселиться в старейшей нудистской деревне предоставляется всеобщим голосованием.


Нудисты, несмотря на внешнюю раскованность, ревностно относятся к дресс-коду, а точнее к его отсутствию: одежда здесь запрещена.

№50 (1192) 13.12—19.12.2014
ЮЛИЯ ВЕРБИ, Лента.ру
5166

Старейшему поселению нудистов в Британии исполнилось 85 лет. По такому случаю голые люди, с 1929 года ведущие замкнуто-автономный образ жизни, позвали в гости прессу и даже поучаствовали в съемках документального фильма. Первые публикации в национальных СМИ о членах коммуны в английском Хартфордшире вызвали противоречивые отклики читателей, сопровождаемые целым фонтаном острот.


Обнаженные будни

На первый взгляд, коммуна Шпильплац (нем. Spielplatz, «игровая площадка») в хартфордширской долине Брикет ничем не отличается от других сонных и чинных английских деревушек. Но за аккуратно покрашенными калитками и красиво подстриженными садовыми кустарниками скрываются не совсем обычные люди.

Они приветливы и дружелюбны, но вряд ли разрешат вам поселиться с ними, если вы не готовы на пожизненный стриптиз: одетым в Шпильплаце не рады.

82-летняя Айзел Ричардсон провела в Шпильплаце почти всю жизнь. Коммуна была основана ее отцом, Чарльзом Макаски. Заросший зеленью участок земли в 162 гектара обошелся ему в те времена в 500 фунтов стерлингов.

Разумеется, коммуна не полностью автономна. Ее жителям так или иначе приходится общаться с одетыми согражданами — молочником, почтальоном, курьерами службы доставки супермаркета. Обитатели Шпильплаца говорят, что люди из «большого мира» уже привыкли к их наготе и реагируют нормально.

Квартирный вопрос

Сегодня в небольших бунгало проживает 34 семьи. Есть еще 24 домика — летом их арендуют отпускники (они тоже должны разделять принятые в деревне натуристские ценности).

По организации управления Шпильплац представляет собой нечто вроде закрытого клуба. Чтобы кто-то новый получил право поселиться в общине, проводится всеобщее голосование. После чего устанавливается «испытательный срок» в один год.

Лишь потом новичок становится полноценным участником коммуны и, в частности, может приобрести одно из бунгало. Домики продаются по цене около 85 тыс. фунтов, что действительно очень недорого для Великобритании.

И в раю бывают казусы

Натуризм — дело тонкое. Например, нудисты, хоть и не стесняются друг друга, терпеть не могут находиться голыми в присутствии одетых людей. Но как быть, если кого-то из жителей навещают родственники и друзья, не желающие разоблачаться? По этому вопросу обитатели коммуны все никак не достигнут консенсуса.

Более консервативно настроенные настаивают: раз приехали — будьте любезны раздеться, иначе община рано или поздно превратится в место паломничества вуайеристов. Ну а более либеральные в одетых гостях не видят ничего плохого — пусть себе приезжают.

Другое дело, если кто-то из постоянно проживающих игнорирует базовое правило. Так, например, случилось, когда один из жителей завел себе спутницу жизни, которая объяснила, что постоянно ходить в чем мать родила не сможет по медицинским показаниям: ее кожа очень чувствительна к солнечным лучам. Как тут быть, решали всей деревней и в итоге разрешили ей носить парео.