Закон і Бізнес


Доверяй, не проверяй!

Получить политическое убежище на основании сексуальной ориентации станет значительно проще.


№50 (1192) 13.12—19.12.2014
2903

Европейский суд запретил странам ЕС требовать у беженцев, которые просят политического убежища в Европе на основании сексуальной ориентации, доказательства их гомосексуальности. По мнению судей, есть риск, что предоставление подобных доказательств со временем может превратиться в правило.


Высшая судебная инстанция ЕС постановила, что сексуальная ориентация беженца должна определяться в соответствии с европейскими законами, уважающими личную жизнь, передает BBC. Доказательства гомосексуальности унижают человеческое достоинство, даже если они добровольно предоставлены соискателем, говорится в решении суда.

Представители власти имеют право спрашивать соискателей убежища об их сексуальной ориентации, но не могут задавать вопросы, касающиеся сексуальных практик. Если беженец не может ответить на вопрос о личных обстоятельствах, этот не является достаточной причиной для отказа. Отсутствия открытого признания в гомосексуальной ориентации также недостаточно для отказа в предоставлении убежища.

Постановления Европейского суда обязательны для исполнения всеми странами-членами Евросоюза.

Данное решение имеет важное значение для стран ЕС в связи с возросшим количеством беженцев из африканских стран, расположенных к югу от Сахары. В большинстве этих стран гомосексуальность является преступлением, за которое сажают в тюрьму.

В 2011 году власти Чехии подверглись критике со стороны ООН, ЕС и организаций по защите прав человека. С целью определить сексуальные предпочтения мужчин власти Чехии использовали медицинский тест, который применяется в психологии и судебной криминалистике.