Закон і Бізнес


Стандартизация медорганизации


Авторы изменений надеются, что благодаря закону медицинская помощь станет действительно скорой.

№34 (1073) 18.08—28.08.2012
3639

Отныне будут действовать новые правила доставки людей в тяжелом состоянии в больницу и порядок предоставления первой медицинской помощи. Свой транспорт (в случае необходимости) должно предоставить любое учреждение, а частные клиники обязаны принимать людей без каких-либо возражений.


Президент подписал закон «Об экстренной медицинской помощи». Инициатор изменений — народный депутат Татьяна Бахтеева — объясняет необходимость имеющимися сегодня проб­лемами. В Украине средние показатели смертности от влияния внешних факторов составляют 130—135 лиц на 100 тыс. населения, что в 3—5 раз выше, чем в европейских странах. При этом в нашем государстве около 24% пострадавших умирают в больницах, а 76% — по дороге в больницу или за ее пределами, тогда как в развитых странах этот показатель — меньше 30%.

Закон устанавливает порядок действий в случае выявления человека, нуж­даю­щегося в неотложной медицинской помощи. Так, необходимо немедленно вызвать скорую, а если это возможно — доставить лицо в ближайшее отделение экстренной медицинской помощи.

Для того чтобы перевезти нуждающегося в неотложной помощи, каждый может обратиться на предприятие, в учреждение или организацию с просьбой предоставить транспорт. Последние должны отвезти пострадавшего или больного бесплатно.

Если же во время перевозки бригадой скорой у пациента возникнут внезапные осложнения, которые медработники этой бригады не могут устранить, человека доставят в ближайшее учреждение здравоохранения независимо от формы собственности и подчинения. За отказ в предоставлении помощи предусмотрена ответственность.

Лицами, обязанными оказывать пер­вую медицинскую помощь человеку, яв­ляются:

• спасатели аварийно-спасательных служб;

• работники государственной пожарной охраны, сотрудники органов и подразделений милиции;

• фармацевтические работники;

• водители автомобильных транспортных средств;

• другие лица, которые не имеют медицинского образования, но по своим профессиональным или служебным обя­занностям должны владеть практиче­скими навыками предоставления такой помощи.

Кроме того, определены социальные гарантии для работников системы экс­тренной медицинской помощи. В зависимости от стажа работы в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения такие лица имеют право на повышенные должностные оклады, надбавки за особый характер и особенные условия труда, на доплаты за научную степень, почетные звания, а также выслугу лет. Также предусмотрено право на материальную помощь для оздоровления во время предоставления ежегодного отпуска в размере одного должностного оклада и для решения социально-бытовых вопросов.