Закон і Бізнес


Где можно закурить?


№34 (1073) 18.08—28.08.2012
2809

Новые ограничительные меры могут быть приняты в Швейцарии — здесь намерены ужесточить антитабачное законодательство, запретив курить практически повсюду. Но перед этим обещают спросить мнение народа.


В Швейцарии принят федеральный закон о запрете на курение в общест­венных местах. В ряде кантонов действуют строгие ограничительные меры. Противники курения хотят пойти дальше. Согласно тексту законопроекта, вынесенному на референдум, который пройдет 23 сентября, курение на всей территории страны должно быть запрещено в служебных помещениях, местах общественного питания, отелях, кафе, барах, магазинах, торговых центрах, общественных, детских, следственных учреждениях, больницах и медицинских центрах, домах престарелых, учебных заведениях, местах культуры, на территории спортивных и развлекательных сооружений.

Кроме того, затянуться нельзя будет даже на открытом воздухе, если рядом находятся больные, дети или пожилые люди.

Следует отметить: если человек работает в своем кабинете один, то ему разрешается курить, если же речь идет о начальнике, к которому периодически заходят посетители или подчиненные, то ему курить нельзя. Нарушителям закона в случае рецидива грозит штраф в размере до $20 тыс.

Авторы законодательной инициативы утверждают, что введение жесткого запрета в ряде кантонов привело к снижению случаев инфарктов на 20% и респираторных заболеваний — на 19%. Правительство и парламент Швейцарии рекомендуют голосовать против новых мер, оставив эти вопросы на усмотрение властей федеративных единиц.

Интересно, что думает население по этому поводу.

Отметим, что с подобными инициативами выступали власти многих стран. Но швейцарцы отличились тем, что решили спросить мнение народа, прежде чем принимать закон.