Закон і Бізнес


Не обижайте женщин… словом!

За фривольности в адрес прекрасной половины будут штрафовать


Мужчинам отныне надо внимательнее следить за тем, что они говорят женщинам.

№34 (1073) 18.08—28.08.2012
3314

В Брюсселе с 1 сентября текущего года вводятся большие штрафы за непристойные высказывания на улицах в адрес представительниц прекрасного пола. Теперь такие реплики могут обойтись в €250.


Как пишут местные СМИ, это стало естественной реакцией на видеоролик 25-летней студентки Софи Питерс, продемонстрировавшей взгляд молодой женщины на эту проблему. Клип буквально взорвал блогосферу Бельгии и Франции — количество просмотров и комментариев в Интернете превысило несколько миллионов за неделю.

В снятом скрытой камерой короткометражном фильме «Женщина на улице» к симпатичной студентке, гуляющей днем по бельгийской столице, постоянно подходят мужчины, в основном выходцы с Ближнего Востока, и просят номер телефона, предлагают выпить кофе и даже  провести с ними время в гостинице. Когда С.Питерс отказывается от предложений, в ее адрес звучат грубые, непристойные слова.

Видеоролик вызвал мощный общественный резонанс в Брюсселе, где на небольшой по площади территории проживает значительное количество приезжих с разными религиозными и культурными ценностями. Важно отметить, что подобный вопрос особенно актуален в отдельных «проблемных» частях города, населенных преимущественно мигрантами. В частности, действие картины разворачивается в двух центральных районах столицы Бельгии.

Начиная с сентября этого года в Брюсселе вводятся новые правила — штраф за непристойное высказывание на улице в адрес женщин. Сотрудники правоохранительных органов призвали представительниц прекрасного пола незамедлительно сообщать обо всех нарушениях и пообещали ответственно подойти к рассмотрению каждого конкретного случая. Тем не менее сама С.Питерс не уверена, что подобные меры приведут к существенным изменениям: «Вряд ли у вас получится привести с собой в полицейский участок такого мужчину и попросить его повторить все те слова, которые он прокричал вам на улице».

Проблема неуважительного отношения к женщинам в Бельгии тесно связана с большим числом мигрантов в стране, которые чаще всего и оказывают подобные своеобразные знаки внимания противоположному полу. Впрочем, зачастую речь идет о продуманных оскорблениях, вызванных разницей в представлениях о приличиях, касающихся одежды женщин, в ближневосточной и европейской культурах.