Закон і Бізнес


Отдохнуть с огоньком

Туристов не испугали пожары неподалеку от европейских курортов


Среди причин пожаров не только погода, но и человеческий фактор.

№34 (1073) 18.08—28.08.2012
АННА ЛАЛЕТИНА
3032

Лесные пожары этим летом бушуют и в южной Европе, причем в самых популярных среди туристов местах, среди которых курорты Испании, Греции и Хорватии. Впрочем, от этого желающих отдохнуть меньше не стало.


Слишком жарко

Возникновение пожаров можно было предсказать еще в начале июля, когда  СМИ запестрели сообщениями об установившейся аномальной жаре. Виновником высоких температур стал антициклон «Харон», принесший в Европу горячий воздух из Северной Африки. Жара, как водится, сказалась на самочувствии пожилых людей и тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Другим ее следствием стали лесные по­жары.

Экологи повторяют, что в таких возгораниях нет ничего необычного, однако в этом году ситуация осложнилась из-за рекордно низкого количества осадков. Так, жители Испании пережили самую сухую зиму за последние 70 лет. В начале июля пепел и дым от лесных пожаров накрыли часть провинции Валенсия. Туристы не пострадали, но дикой природе причинен значительный ущерб.

В июле очаги возгорания также были зафиксированы в Каталонии, где жертвами пожаров стали как минимум 4 человека. Крупный пожар возник недалеко от города Жирона, на границе Франции и Испании. Из-за стихии сообщение между странами на какое-то время пришлось прекратить.

Однако в последние недели внимание СМИ было приковано к Канарским островам. Огонь уничтожил более 4 тыс. га леса на территории этого архипелага. В частности, пожар разгорелся в Национальном парке Гарахонай на острове Гомера, включенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, где произрастают уникальные лавровые леса.

Что касается Италии, то в середине июля пожар был зафиксирован на острове Сардиния, вследствие чего из города Сан-Теодоро эвакуировали более 800 туристов. С огнем пришлось бороться также на материковой части страны: в Калабрии и Апулии. В настоящее время несколько десятков очагов пожара есть на Сицилии.

Пострадали и жители Греции, в основном материковой ее части. Огонь подошел к пригороду Афин. Власти в срочном порядке эвакуировали детей из лагеря в 40 км от греческой столицы, заверив, что им ничего не угрожало, а сделано это было исключительно в целях профилактики. Не обошлось без пожаров и на островах Закинф и Крит, однако населенные пункты не пострадали.

Туристов, отдыхающих в Хорватии, лесные пожары все-таки коснулись. Особенно не повезло тем, кто был на курорте Цриквеница. Оттуда были эвакуированы свыше 1500 человек, однако паники не наблюдалось, а некоторые туристы, как утверждают СМИ, даже предлагали пожарным помощь в тушении огня. В настоящее время пожары в стране локализованы.

Погоня за сенсацией

Говоря о причинах возникновения пожаров, экологи упоминают не только погоду и особенности климата, но и человеческий фактор: преднамеренный поджог, банальную халатность — например, брошенный окурок. А количество техники и качество работы спасателей не всегда гарантируют быструю ликвидацию очагов возгорания.

Представители туристического сектора ЕС считают, что историю с пожарами несколько раздули. Так, Хосеп Комапосада, президент ассоциации, специализирующейся на аренде апартаментов в Жироне, обвинил СМИ в том, что они в погоне за сенсациями пустили слухи о якобы охваченном огнем побережье Коста-Брава, что привело к некоторому снижению спроса на жилье. К счастью, по словам Х.Комапосады, журналистам не поверили и ситуация быстро нормализовалась.

Туристов мало пугают пожары. Более того, отдыхающие, как правило, узнают о них только из СМИ и не спешат отказываться от отдыха на юге Европы.

Судя по всему, работникам туриндустрии не стоит ожидать больших финансовых потерь из-за стихии. Пожары обернулись в первую очередь неудобствами для местных жителей, а также добавили проблем природоохранным ведомствам, которым придется восстанавливать уничтоженные лесные массивы.