Закон і Бізнес


Суд —під критикою

В Великобритании могут позволить критиковать суд


№34 (1073) 18.08—28.08.2012
2934

Британцы намереваются приравнять критику суда к выраженному мнению и считать ее проявлением свободы слова. До этого подобные замечания расценивались как неуважение к суду и наказывались штрафами или даже заключением.


Как отмечают представители Лейбористской партии Великобритании, такая трактовка критических высказываний в адрес судей соответствует ст.10 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. Британский премьер Дэвид Кэмерон отметил: «Критика судей — это часть современного демократического общества».

В прошлом году за такие замечания в адрес судьи Гирвана пытались привлечь к ответственности секретаря Северной Ирландии, лейбориста Питера Хейна, но после рассмотрении этого дела в суде Белфаста обвинения в отношении политика были сняты. Этот случай спровоцировал публичную дискуссию о целесообразности существования нормы, которая запрещает критику служителей Фемиды.

Следует отметить, что поправка к закону о преступлениях и судах, которая предусматривает наказание за непочтительные высказывания о судьях, появилась около 250 лет назад, в 1765 году.

Сейчас изменением действующего законодательства, которое чаще используется в бывших британских колониях, чем на территории самого Соединенного Королевства, займется специальная комиссия.