Закон і Бізнес


Опиум для народа


№49 (1191) 05.12—12.12.2014
2636

Врачи в Канаде станут назначать героин в качестве лечения наркозависимых, на которых не действуют другие методы терапии, к примеру, метадоновая. Министерство здравоохранения определило список из 120 человек, которые будут получать такое лечение.


Персонал клиники в городе Ванкувер уже получил необходимый для процедур героин для медицинского использования, сообщает местная газета.

Пациенты должны будут посещать клинику как минимум 3 раза в день в определенное время, медсестры будут отслеживать их состояние на предмет побочных эффектов.

Министр здравоохранения страны Рона Амброз в октябре 2013 года наложила запрет на лечение героином, однако врачи подали иск в Верховный суд провинции Британская Колумбия и выиграли его, получив право проводить такую терапию. Федеральное правительство страны подчеркивает, что оно выступает против подобных мер.

В Великобритании с помощью героина медицинского назначения уже несколько лет лечат зависимых от наркотических средств. Также этот метод используется в Германии, Нидерландах и Швейцарии.

Как сообщалось ранее, каждый год в Украине от наркотической и алкогольной зависимости умирает около 120 тысяч человек, средний возраст которых составляет 25-30 лет.