Закон і Бізнес


В метре от тюрьмы


№49 (1191) 05.12—12.12.2014
2556

Популярность групповых автопортретов, сделанных при помощи мобильных устройств возрастает. Для удобства фотографии были даже специально разработаны длинные ручные штативы. Однако, новомодным веяниям не слишком рады в Южной Корее, где за использование последних можно очутиться за решеткой.


Власти Южной Кореи запретили продажу штативов для съемки селфи, сообщает The Daily Mirror. Запрет связан с тем, что модули Bluetooth, которые используются в устройствах для активации камеры мобильного телефона на расстоянии, не были сертифицированы в стране должным образом.

Нарушителей запрета могут лишить свободы на срок до 3 лет или оштрафовать на сумму до 30 миллионов вон (около 405 тыс. грн.).

Министерство науки страны уточняет, что проблема заключается в том, что из-за наличия Bluetooth-модуля устройства относятся к оборудованию связи, поэтому должны пройти проверку уровня электромагнитного излучения до начала продаж.

Минимальная цена простейших штативов для селфи — от $5 (около 75 грн.) Их часто используют для создания групповых автопортретов.