Закон і Бізнес


Антитеррор со школы

У подозрительных лиц будут изымать паспорта, а радикальных студентов — отчислять из университетов.


№49 (1191) 05.12—12.12.2014
2668

Лондон ужесточит законы, направленные на борьбу с терроризмом. Так, руководители учебных заведений, тюрем и местных органов самоуправления будут обязаны предпринимать различные действия для предотвращения вовлечения граждан в террористическую деятельность, а потенциальных преступников начнут выявлять еще в школе.


Усиленные меры

Новый законопроект, касающийся борьбы с терроризмом, создан усилиями британских экспертов по вопросам безопасности. Как передает The Guardian, об этом заявила в британском парламенте министр внутренних дел Тереза Мэй.

«Когда органы госбезопасности и разведслужбы говорят нам, что угроза, с которой мы сталкиваемся, гораздо более серьезная, чем с момента терактов 11 сентября или до них, мы должны обратить на это внимание», — подчеркнула министр.

По ее словам, речь идет, в первую очередь, о предупреждении опасности, исходящей от радикализировавшихся выходцев из Сирии и Ирака

Среди основных мер, которые вошли в новый закон, — мера по контррадикализации молодежи. Руководство школ, колледжей, тюрем и местных органов самоуправления будут обязаны предпринимать различные действия для предотвращения вовлечения граждан в террористическую деятельность и выявления потенциальных преступников.

Наиболее радикальных студентов будут отчислять из университетов. По словам Т.Мэй, в случае, если вузы не будут выполнять эти требования, министерство будет иметь возможность отдавать им приказы, которые будут приводиться в действия судом. Глава МВД добавила, что руководство университетов должно показать, что оно следует политике борьбы с терроризмом.

Документ позволит сотрудникам британских погранслужб на срок до 30 дней изымать паспорта у подданных Великобритании и иностранцев при подозрении в намерении заниматься террористической деятельностью на территории третьих стран — в частности, в Сирии и Ираке.

Лондон также оставляет за собой право отказать авиакомпаниям в выполнении рейсов в Великобританию, если авиаперевозчики откажутся предоставлять спецслужбам запрашиваемую информацию о пассажирах.

Кроме того, интернет-провайдеры будут обязаны предоставлять спецслужбам информацию об IP-адресах пользователей интернета, подозреваемых в террористической активности.

По утверждению министра, с июля 2005 года британские спецслужбы предотвратили около 40 терактов, в том числе попытку взрыва на Лондонской бирже. В августе МВД Великобритании объявило в связи с резкой эскалацией насилия в Сирии и Ираке самую высокую с 2011 г. степень угрозы терактов в стране, подняв этот уровень до четвертого из пяти. Согласно соответствующей шкале, опасность теракта была повышена с «серьезной» до «очень вероятной». «Нет ни малейшего сомнения в том, что джихадистская группировка «Исламское государство» планирует нападения на европейские цели», — заявил тогда премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Активисты в области прав человека уже высказались критично по поводу данного закона, так как, по их мнению, он угрожает гражданским свободам.

Деньги на борьбу

В свою очередь премьер-министр Соединенного Королевства заявил, что власть обеспокоена ростом террористической угрозы, которая исходит от так называемых «одиноких волков». Число людей, которые не состоят в каком-либо незаконном вооруженном формировании, но при этом готовы совершить теракт, возросло.

В связи с этим Великобритания увеличит расходы на усиление службы безопасности, чтобы попытаться предотвратить нападения «одиноких волков». По словам Д.Кэмерона, на борьбу с этой террористической угрозой будет выделено 130 млн фунтов ($220 млн) в ближайшие 2 года.

На рост опасности, исходящей от «одиноких волков», указывали два дня назад в полиции Лондона. Сотрудники правоохранительных органов, в частности, заявили, что в этом году им удалось предотвратить до пяти попыток нападений, которые готовили террористы-одиночки. При этом в прошлом году был зафиксирован лишь один подобный случай.