Закон і Бізнес


Женская доля


№49 (1191) 05.12—12.12.2014
2549

Правительство ФРГ согласовало правила о 30-процентной «женской квоте» в наблюдательных советах крупных компаний и организаций. Новшество будет действовать с 2016 г.


Как сообщает Deutsche Welle, входящие в правящую в ФРГ коалицию партии преодолели разногласия по вопросу так называемых «женских квот» на руководящих постах крупных компаний и организаций. Руководители блока христианских партий ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) согласовали соответствующий законопроект.

Новые правила коснутся, главным образом, порядка 100 крупнейших немецких компаний, размещающих акции на биржах, а также крупных общественных организаций. Согласно договоренности, с 2016 г. в их наблюдательных советах должно быть не менее 30% женщин. Если компании или организации не смогут найти подходящих кандидатов, то эти посты должны оставаться незанятыми.

Еще 3500 средних немецких компаний должны будут утвердить собственные задачи, касающиеся доли женщин на руководящих должностях, пишет Reuters. Как сообщают СМИ, кабинет министров Германии планирует утвердить законопроект о «женских квотах» уже в декабре этого года.