Закон і Бізнес


Кадастровые регистраторы начали работать через ЦПАУ


28.11.2014 16:53
1416

Государственные кадастровые регистраторы Винницкой, Волынской и Киевской областей на полтора месяца раньше, чем это предусмотрено распоряжением Кабинета Министров Украины, начали работу через центры предоставления административных услуг.


На сегодня в каждой из названных областей в трех Центрах предоставления административных услуг оборудованы рабочие места для государственных кадастровых регистраторов, сообщает "ЗиБ" со ссылкой на Госземагентство.

Таким образом в девяти центрах по предоставлению админуслуг досрочно проведены работы по оборудованию рабочих мест государственных кадастровых регистраторов, созданы надлежащие условия для их продуктивной работы. Специалисты обеспечены необходимой аппаратурой, телефонной связью, имеют доступ к сети Интернет. А значит, созданы все условия для предоставления гражданам оперативных, комфортных и доступных административных услуг в сфере земельных отношений.

На сегодня развернуты работы по обустройству Центров предоставления админуслуг и в других областях Украины. Во многих регионах государственные кадастровые регистраторы уже работают в режиме тестирования. После запуска системы во всех, даже самых отдаленных районах страны, граждане смогут получить необходимые документы без очереди и в комфортных условиях.

Напомним, стартовой датой предоставления услуги в сфере земельных отношений при помощи Центров предоставления админуслуг является 1 января 2015 года. В частности, распоряжением Кабинета Министров Украины от 15 мая 2014 № 523-р. утвержден перечень административных услуг, которые предоставляются территориальными подразделениями Госземагентства через ЦНАП.

Администраторы центров предоставления административных услуг предоставляют извлечения из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка; справки из государственной статистической отчетности о наличии земель и распределении их по собственникам земель, землепользователями, угодьями, а также сведения из документации по землеустройству, которая включена в Государственный фонд документации по землеустройству.