Закон і Бізнес


С новым законом роль адвоката в процессе увеличивается


10.08.2012 13:46
3182

Украинские адвокаты уже довольно давно ждут нового полноценного закона об адвокатуре. Это связано с тем, что предыдущий закон не в полной мере отражал реалии работы адвокатов.


Такое мнение корреспонденту «ЗиБ» высказал адвокат, старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Роман Марченко.

«Как практикующий адвокат с опытом работы в юридической профессии почти 20 лет, могу сказать, что украинские законодатели уже достаточно давно ждали полноценного Закона об адвокатуре. Это прежде всего связано с тем, что предыдущий закон был совершенно далек от современной жизни адвокатуры Украины. Мягко говоря, в полной мере не регулировал и не отражал реалии и потребности работы адвокатов», - отметил он.

По мнению господина Марченко, весомым позитивным изменением в новом законе по сравнению с предыдущим является расширение и закрепление полного спектра прав и гарантий адвокатской деятельности. «Тем самым, в комплексе с изменениями в Уголовный процессуальный кодекс, существенно улучшается положение адвокатов. Следовательно, усиливается роль адвоката в процессе и его возможности по защите прав доверителей», - отметил адвокат.

Он также обращает внимание, что по новому закону расширены права адвоката на получение информации, которая необходима для полноценной защиты интересов клиента при помощи адвокатских запросов. Существенно урегулированы вопросы ответственности адвокатов, функционирование единого реестра адвокатов, вопросы аттестации лиц, которые изъявили желание стать адвокатом. По мнению Р.Марченко, важно, что порядок сдачи квалификационных экзаменов для таких лиц, методика оценки и программа будет утверждаться Советом адвокатов.

Адвокат обратил внимание на такие важные аспекты деятельности адвокатов, как получение «доступа» к профессии и профессиональную независимость. По его мнению, со вступлением в силу нового закона можно надеяться на повышение профессионального уровня адвокатуры в целом. «Ведь адвокатом может стать только тот юрист, который прошел стажировку под руководством адвоката со стажем не менее пяти лет, - пояснил он свою позицию. - Важно, что органы адвокатского самоуправления будут состоять только из адвокатов, что должно увеличить независимость адвокатуры, в т.ч. способствовать защите от незаконного вмешательства в ее работу государственных институтов власти».

«Как руководитель крупной юридической фирмы, курирующей судебную практику в более 300 дел в год, могу с уверенностью оценить новый Закон как безусловно позитивный шаг в развитии качественной адвокатуры в стране, который позволит адвокатам лучше защищать своих доверителей, в т.ч. в украинских судах», - подытожил Р.Марченко.

Закон і Бізнес