Закон і Бізнес


Без страха депортации

Обама решил легализовать пребывание в стране почти 5 млн иммигрантов


№47-48 (1189-1190) 29.11—05.12.2014
3660

Президент США Барак Обама будет осуществлять иммиграционную реформу без поддержки Конгресса, предложив защиту от депортации для миллионов незарегистрированных мигрантов.


«Вы можете выйти из тени и жить по закону», — заявил Б.Обама в своем обращении. Как сообщает пресс-служба Белого дома, согласно реформе, все лица, проживающие на территории США на протяжении более 5 лет и являющиеся родителями американских граждан, получат возможность остаться в стране без страха депортации. Таким людям, после того как они обратятся к властям и пройдут проверки, будет позволено остаться в США на 3-летний срок с возможностью дальнейшего продления разрешения, а также официально устраиваться на работу.

При этом Б.Обама отметил, что депортации не удастся избежать людям, подозреваемым в совершении преступлений и пересекшим границу США незаконным образом.

Одновременно он призвал Конгресс к более широким и постоянным мерам, которые позволят урегулировать проблемы иммиграционной реформы.

Депортации в массовом порядке так или иначе не реалистичны, признал президент США. «Задерживать и депортировать миллионы человек — это нереалистично», — отметил Б.Обама. «Но если вы преступник, вы будете депортированы», — добавил президент США. Он также объявил об увеличении на 20 тыс.человек числа работников правоохранительных органов, которые будут патрулировать границы США. Кроме того, по словам Б.Обамы, Америка облегчит легализацию для высокообразованных иммигрантов и предпринимателей. Все это позволит сделать иммиграционную систему «более честной и справедливой».

Перед решеткой сада Белого дома в момент речи президента собралась группа поддерживающих его иммигрантов, преимущественно мексиканского происхождения. Они держали американские флаги и плакаты с лозунгами: «Обама, не бойся!» и «Gracias, Presidente Obama». При этом некоторые плакаты напоминали о том, что в последние годы уже были депортированы 2 млн мигрантов.

В своем обращении к американцам Б.Обама заявил, что реформа будет осуществляться при помощи «президентских указов», которые будут иметь силу законодательных актов без одобрения Конгресса. Отмечается, что причиной такого решения главы государства стала его уверенность в том, что республиканское большинство не поддержит этот законопроект.

Опросы общественного мнения показывают, что лишь меньшинство американцев поддерживают действия Б.Обамы. Согласно опубликованному опросу телеканала NBC News и издания Wall Street Journal, против намерения президента США провести иммиграционную реформу в обход Конгресса выступают 48% американцев. Лишь 38% населения согласны с подобной инициативой, еще 14% затрудняются с ответом.

Представители республиканской партии очень резко отреагировали на инициативу президента, назвав ее «незаконным захватом власти», передает BBC. Они пообещали, что предпримут ответные меры, а ряд губернаторов-республиканцев заявили о своем намерении подать против президента судебный иск. Выступив с односторонней инициативой по иммиграции, Б.Обама нарушил собственные предвыборные обещания и неоднократные заявления, что он не может действовать в обход конгресса, поскольку не хочет быть «императором Соединенных Штатов», и его работа — выполнять принятые конгрессом законы.

По подсчетам администрации США, депортации смогут избежать «почти 5 млн незарегистрированных иммигрантов». В США проживает более 12 млн незаконных мигрантов, преимущественно из стран Латинской Америки. Ежегодно США депортируют около 400 тыс. человек.

Администрация Б.Обамы пыталась провести в жизнь реформу иммиграционной системы, которая позволила бы предоставить незаконным мигрантам многолетний путь к легализации и получению американского гражданства при условии соблюдения ряда требований. Однако эта инициатива была заблокирована в Конгрессе оппозиционными республиканцами.

После того, как на выборах 4 ноября этого года республиканцы упрочили контроль над палатой представителей и отобрали у демократов большинство в Сенате, реформа лишилась шансов на прохождение Конгресса. Таким образом, решение Обамы не будет иметь силу закона, и его необходимо будет периодически продлевать.