Закон і Бізнес


Скидки для ІТ


№32 (1071) 04.08—10.08.2012
2443

Программную продукцию освободили от налога на добавленную стоимость на 10 лет. Кроме того, ІТ-компании смогут работать, не боясь внеплановых проверок.


Президент подписал закон «О внесении изменений в раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции», принятый парламентом 5 июля.

Этим документом предусматривается временно, с 1 января 2013 года по 1 января 2023 года, освободить от налога на добавленную стоимость операции по поставке программной продукции.

К такой продукции отнесены: результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системной, прикладной, развлекательной или учебной компьютерных программ (их компонентов), а также в виде интернет-сайтов и онлайн-сервисов; криптографические средства защиты информации.

Кроме того, в новом законе исключены нормы, предусматривающие необходимость проведения внеплановых проверок субъектов ІТ-отрасли органами налоговой службы и получение соответствующего заключения Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации.