Закон і Бізнес


Судьи админсудов изучают вопросы беженцев


02.08.2012 10:14
2969

Во Львове состоялся однодневный семинар, целью которого было ознакомление судей с ситуацией с беженцами в мире и Украине, особенностями процедуры определения их статуса и последними изменениями законодательства Украины в сфере миграции.


В мероприятии, которое состоялось 27 июля, приняли участие судьи Львовского апелляционного административного суда и судьи Волынского, Закарпатского, Ивано-Франковского, Львовского, Тернопольского окружных административных судов, которые специализируются на рассмотрении споров относительно статуса беженца и лица, нуждающегося в дополнительной защите, принудительного возвращения и принудительного выдворения иностранца или лица без гражданства из Украины и споров, связанных с пребыванием иностранца и лица без гражданства в Украине.

Семинар организован и проведен Региональным представительством Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине (за счет региональной программы защиты беженцев) совместно с Высшим административным судом Украины.

Во время семинара секретарь Пленума Высшего административного суда Украины Михаил Смокович отметил ключевые изменения 2012 года в Постановлении Пленума ВАСУ «О судебной практике рассмотрения споров относительно статуса беженца и лица, которое нуждается в дополнительной или временной защиты, принудительного возвращения и принудительного выдворения иностранца или лица без гражданства из Украины и споров, связанных с пребыванием иностранца и лица без гражданства в Украине» и дал соответствующие разъяснения офицерам Чопского пограничного отряда, Западного регионального управления ГПС Украины и судьям.

Дмитрий Плечко, советник по правовым вопросам Регионального представительства УВКБ ООН, предоставил практические рекомендации судьям по использованию информации размещенной на сайте Регионального представительства: по странам происхождения беженцев и материалам контрольного перечня для судьи, необходимых для качественного рассмотрения споров относительно статуса беженца и лица, требующего дополнительной защиты.

Юристы Международного Фонда охраны здоровья и защиты окружающей среды «Регион Карпат" был выложен анализ релевантных прецедентов Европейского суда прав человека и национальной практики в удовлетворении жалоб иностранцев по спорам о: статусе беженца (50 решений с 2008 г. по 2012 г. доступных на веб -сайте Регионального представительства) и принудительном выдворении иностранца или лица без гражданства из Украины (17 решений доступных на веб-сайте Регионального представительства).

Юрист JRS обратила внимание судей на важность последствий их решения, что может привести к потере здоровья или даже жизни беженца в случае его неправомерного принудительного выдворения из Украины.

До конца года планируется проведение еще двух семинаров для окружных и апелляционных административных судов Киева и Харькова.