Закон і Бізнес


Хлопоты ради совершенства

ССОС определился с кандидатами на должности руководителей и выяснил, кто вмешался в работу электронной системы


Председатель ССОС Павел Гвоздик настроен на серьезную работу, ведь надо успеть подготовить суды к выполнению требований нового УПК.

№31 (1070) 28.07—03.08.2012
Александра Аркадиева
3404

О том, кого Совет судей общих судов рекомендует Высшему совету юстиции назначить на должности руководителей, о вмешательстве в работу системы электронного распределения судебных дел в Калининском районном суде г.Донецка и о других не менее интересных вопросах, которые решаются в закрытом режиме, «ЗиБ» узнал не только из повестки дня заседания органа судейского самоуправления, но и лично от председателя совета Павла Гвоздика.


Избрание достойных

На июльском заседании ССОС решил рекомендовать ВСЮ назначить на должности руководителей 14 судей. В частности, в случае положительного решения ВСЮ председателем Соломенского районного суда г.Киева станет Елена Калиниченко. Также новый руководитель может появиться в Апелляционном суде Кировоградской области. ССОС решил не предлагать продлевать срок полномочий Юрию Медведенко, долгое время возглавлявшему это учреждение. Должность решили отдать Владимиру Мельнику, который недавно был переведен в это учреждение. Раньше он был заместителем председателя Соломенского районного суда г.Киева.

Все кандидаты достойны должностей, на которые их рекомендовали. Однако председателя Магдалиновского районного суда Днепропетровской области Николая Соловьева по праву можно назвать самым достойным в списке, утвержденном на заседании 17 июля. Он человек, пользующийся огромным авторитетом. Имеет 36 лет судейского стажа, два десятилетия подряд возглавлял указанную обитель Фемиды. Согласно справке за 2011 год только несколько решений по рассмотренным им делам разной юрисдикции обжаловано и отменено. Качество работы прекрасное, говоря языком цифр — 95%.

«На таких судьях, как Соловьев, в свое время держалась судебная система. Они смогли справиться с проблемами в самые сложные периоды истории нашего независимого государства. Ведь были годы, когда суды не финансировались, получали только 20% от необходимой суммы. Такие руководители сумели сделать так, чтобы суды не остановились, продолжали работать», — сказал П.Гвоздик. Кроме Н.Соловьева, к таким руководителям, по словам председателя ССОС, можно отнести и Валерия Сиротюка, у которого 30 лет стажа работы судьей. ССОС рекомендовал ВСЮ вновь назначить его заместителем председателя Апелляционного суда АРК.

Незаконное вмешательство

Кроме админназначений, на заседании рассмотрели вопрос, касающийся вмешательства в работу системы автоматизированного распределения дел. Такой факт имел место в одном из районных судов г.Донецка, что подтвердила проверка ГСАУ. Еще в апреле текущего года в ССОС с письмом обратился советник Президента — руководитель главного управления по вопросам судоустройства Андрей Портнов. Он попросил проверить, должным ли образом осуществляет свои полномочия председатель Калининского районного суда г.Донецка Владимир Ушенко. В частности, советника Президента интересовало, почему руководитель суда не принял необходимых мер по фактам нарушения порядка автоматизированного распределения судебных дел.

Как установила проверка, одно дело в течение минуты трижды перераспределяли. Точно неизвестно, было это преднамеренное вмешательство в работу системы или сбой программы. Однако даже если такая ситуация имела место по чисто техническим причинам, данный факт должны были зафиксировать в соответствующем порядке. Но этого не сделали.

Разобравшись в ситуации и пообщавшись с председателем суда В.Ушенко, который прибыл в столицу из Донецка, члены ССОС пришли к выводу, что он в достаточной мере не разбирается в вопросах, связанных с электронным документооборотом. «Руководитель как будто остается в стороне и не понимает, что от этой системы можно получить и для чего ее ввели», — отметил П.Гвоздик. Он также подчеркнул, что введенная в 2011 году система электронного документооборота в судах действительно необходима. Благодаря ей можно полностью контролировать прохождение всех документов. В данном же случае привлечь к ответственности виновных лиц нельзя. Работник, по вине которого в суде Донецка была допущена ошибка, уволился.

Все время в работе

ССОС решает организационные вопросы в более чем 650 судах. Дел немало. Сейчас одно из важных направлений деятельности совета — подготовка судов к работе с учетом новелл УПК. «Это большой объем новой работы. Он влечет за собой изменение мировоззрения как судей, так и всех работников аппарата», — говорит П.Гвоздик. Известно, что на следующем, сентябрьском, заседании, члены ССОС будут решать, какие организационные меры необходимо принять для того, чтобы суды были готовы выполнять требования нового кодекса на момент вступления его в силу. В частности, совет должен провести собрание, на котором будут избирать следственных судей.

Также в повестке дня — подведение итогов работы за первое полугодие. Пока статистические данные не готовы. «Суды выполняют возложенные на них функции, с этим проблем нет, — заявляет председатель ССОС, — и мы хотим, чтобы они выполняли их своевременно, оперативно, чтобы не возникало проблем с выдачей документов для посетителей, чтобы суды были удобными для людей, особенно с ограниченными физическими возможностями».

К сожалению, есть проблемы, которые органам судебной власти самостоятельно не решить. В частности, в Украине не хватает учреждений для содержания подсудимых под стражей. Особенно остро этот вопрос стоит в АР Крым. Часто обвиняемые находятся в СИЗО других областей, в итоге на транспортировку тратится много времени и средств. П.Гвоздик подчеркнул, что эту проблему должны решать МВД и Кабинет Министров. Вопрос об условиях содержания подсудимых и причинах, по которым люди находятся под стражей больше 6 месяцев, в порядке контроля совет будет рассматривать на следующем заседании.

Судьи часто обращаются в ССОС с вопросами, которые непосредственно не касаются осуществления правосудия. Есть письма, в которых речь идет о статусе, оплате труда, угрозе независимости и в которых судьи просят помочь решить конфликтные ситуации. Не обходится и без курьезов. Например, недавно судья-женщина, работавшая в одном кабинете с судьей-мужчиной, просила выделить ей отдельный кабинет. Как рассказал П.Гвоздик, после общения с законниками конфликт удалось уладить. Конечно, подобные вопросы не выносятся на заседание, а решаются в комитетах.