Закон і Бізнес


Курятину уберут с экранов


№30 (1069) 21.07—27.07.2012
2701

Власти Ирана рекомендовали местным телеканалам воздержаться от демонстрации фильмов и передач, в которых есть сцены сытных обедов, приготовленных из курицы.


По мнению чиновников, подобные трансляции могут спровоцировать зависть и агрессию среди людей, которые не в состоянии позволить себе подобную роскошь, что вызовет рост недовольства.

«Кино — это окно общества. Некоторые люди, насмотревшись фильмов о жизни обеспеченных людей, могут схватить ножи и потребовать своей доли общественного блага. Телевидение не должно быть витриной недоступного уровня жизни», — пояснил глава МВД Эсмаил Ахмади-Могаддам.

Как пишет издание The Daily Telegraph, данное заявление было сделано на фоне резкого ухудшения экономической ситуации в стране, где растущая инфляция сделала мясо (даже куриное) непозволительной роскошью для многих людей.

Мясо курицы было важным источником животных белков для многих ма­лообеспеченных иранцев, однако за последний год цены на него выросли втрое. Местные фермеры утверждают: их вины в этом нет. Дело в том, что из-за нехватки валюты резко сократился импорт кормов для животных и птицы.

Достать курятину по твердым ценам иранские бедняки могут только в специализированных государственных магазинах, где товары отпускаются по талонам. Из-за огромного спроса у этих магазинов выстраиваются длинные очереди.

Экономическая ситуация в Иране существенно ухудшилась из-за того, что Запад ввел ряд санкций против местных финансовых институтов и производителей нефти.