Закон і Бізнес


Минэкономики инициирует отмену ряда лицензий


22.10.2014 16:42
2937

Министерство экономического развития и торговли предлагает отменить необходимость получения ряда лицензий и разрешительных документов, а также оптимизировать полномочия контролирующих органов.


Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по дерегуляции и улучшению условий ведения бизнеса" вынесен на общественное обсуждение.

Как сообщили "ЗиБ" в Минэкономики, документом предлагается ликвидация разрешительных центров, как отдельной составляющей центров предоставления административных услуг и внедрения предоставления административных услуг для бизнеса через центры предоставления административных услуг. Усиливается ответственность администраторов за невыполнение должностных обязанностей.

Кроме того, предполагается повысить уровень защиты прав инвесторов путем введения производного иска (право миноритарного акционера подать иск в интересах общества о возмещении убытков), сократить количество обязательных процедур для публичных обществ, которые фактически не торгуются на бирже, упростить процедуры и сократить сроки общих собраний акционерных обществ путем внедрения заочных и смешанных форм присутствия на собрании.

Ознакомиться с предлагаемыми изменениями в законодательство и принять участие в обсуждении можно на официальном сайте Минэкономразвития в рубрике «Обсуждение проектов документов».