Закон і Бізнес


Ипотека с бонусами


№29 (1068) 14.07—20.07.2012
3328

Народные депутаты решили частично компенсировать ипотеку для граждан, надеясь таким образом приблизиться к решению жилищной проблемы.


Верховная Рада приняла закон «О реализации социальных инициатив Президента Украины относительно удешевления стоимости ипотечных кредитов». Данным актом устанавливается, что в государственном бюджете на 2013-й и последующие годы будут предусматриваться расходы на компенсацию процентов, выплачиваемых банкам или другим финансовым учреждениям по кредитам, полученным гражданами на строительство, реконструкцию или приобретение жилья.

Инвестирование и финансирование строительства объектов по бюджетным программам, предусматривающим предоставление гражданам государственной поддержки на строительство или приобретение жилья, может осуществляться путем подписания между заказчиками строительства и гражданами договоров купли-продажи имущественных прав на квартиры в объектах незавершенного строительства.

Право аренды земельного участка удостоверяется договором аренды земли или договором отчуждения права аренды земли, зарегистрированным в соответствии с законом.