Закон і Бізнес


Возвращение гектаров

ВАС отдал 1,8 га детской здравнице в Крыму


№29 (1068) 14.07—20.07.2012
2834

5 июля Высший административный суд вернул детскому санаторию «Юность» в Симеизе земельный участок площадью почти 2 га. Удовлетворяя кассационную жалобу заместителя прокурора Автономной Республики Крым и Министерства здравоохранения, ВАС отменил постановление Окружного административного суда АРК от 17.08.2010 и определение Севастопольского апелляционного административного суда от 12.10.2010.


ВАС удовлетворил иск прокурора Ялты, поданный в интересах Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК против Симеизского поселкового совета. При этом признал противоправным и отменил решение №15 от 16.04.2010, в соответствии с которым у Государственного предприятия «Специализированный санаторий «Юность» фактически был изъят земельный участок площадью 1,8 га, а ООО «Коралл лимитед» дано разрешение на составление проекта землеотвода указанного участка.

ВАС постановил, что Симеизский поселковый совет вышел за пределы предоставленных ему действующим законодательством полномочий. Земельный участок принадлежал на правах постоянного пользования ГП «Специализированный санаторий «Юность», а согласно Земельному кодексу полномочия органов местного самоуправления ограничены в части распоряжения земельными участками, на которых расположены госучреждения.

Кроме того, указанные гектары относятся к землям рекреационного назначения. По предписаниям ч.9 ст.149 ЗК изъятие земельных участков оздоровительного, рекреационного назначения входит в компетенцию Кабинета Министров.