Закон і Бізнес


Командировка в Страсбург

В Евросуде будет работать больше украинских законников, если парламент согласится сохранить за ними должности и гарантии


№29 (1068) 14.07—20.07.2012
МАРИНА ЗАКАБЛУК
3206

Большое количество жалоб, поступающих в Европейский суд по правам человека, усложняет работу последнего. Чтобы разгрузить это международное учреждение, предлагается привлекать к работе в нем национальных судей.


Помощь со стороны

В последнее время популярность Евросуда значительно возрасла, и он стал заложником собственного успеха. Так, согласно статистическим данным по состоянию на 31.05.2012 на рассмотрении этого учреждения было 144,5 тыс. исковых заявлений. Конечно, такое количество заявлений тормозит работу. К проблеме загруженности добавились еще и финансовые трудности. Единственный выход из ситуации — провести реформу, чтобы повысить эффективность деятельности, и найти средства вне бюджета ЕСПЧ.

В связи с этим отдельные правительства стран — участниц Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод предложили в качестве помощи направить для работы в Евросуде национальных юристов. Напомним: 19 февраля 2010 г. в Интерлакене (Швейцария) состоялась конференция «Будущее ЕСПЧ», результатом которой стало принятие плана действий по реформированию Евросуда. Участники мероприятия призвали страны — участницы конвенции рассмотреть возможность командирования национальных судей в секретариат евроучреждения. Этот призыв был повторен весной 2011-го во время конференции в Измире (Турция).

Три месяца назад в Брайтоне (Великобритания) состоялась третья конференция, посвященная оптимизации работы ЕСПЧ. 20 апреля была принята Брайтонская декларация, в которой поддержана идея продолжения практики командирования служителей Фемиды национальных судов и высококвалифицированных независимых юристов для стажировки в секретариате Евросуда и рекомендовано странам — участницам конвенции организовывать в дальнейшем такие командировки судей. Скорее всего, осенью этого года появится решение ПАСЕ, в котором будет поддержана днная идея.

В частности, Эстония, Ирландия, Королевство Нидерланды, Германия, Польша, Россия, Турция, Франция, Швеция поддерживают такую практику и направляют опытных национальных юристов на стажировку в страсбургское учреждение. Кстати, по словам председателя Комитета ВР по вопросам правосудия Сергея Кивалова, являющегося представителем украинского парламента в Комитете по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ, в России практика командирования судей в ЕСПЧ существует уже лет 6—7, и сейчас от РФ там работают 20 человек.

Сохранение должности

Наша страна входит в десятку государств, от граждан которых поступает больше всего жалоб в Страсбург. В 2010-м судьей от Украины в это учреждение была избрана Анна Юдкивская. А сегодня поднимается вопрос о том, чтобы отправлять на 3 года 5 действующих судей, которые бы помогли ЕСПЧ «освободиться» от большого количества дел.

Однако возникла небольшая проблема: отправленным в Страсбург, которые вернутся после 3-летней «евродеятельности» домой, придется искать новую работу, так как перед поездкой во Францию они должны уволиться с должности. А это приведет к потере всех судейских гарантий.

«Претенденты на командировку не хотят увольняться, ведь через 3 года они вернутся и потеряют все: и судейский статус, и гарантии. Поэтому их нужно стимулировать к этой работе — сохранить за ними статус и гарантии, чтобы они возвращались в Украину на ту же должность», — считает С.Кивалов.

Исправить эту ситуацию взялись законодатели. 3 июля в парламенте был зарегистрирован проект закона №10689 «О внесении изменений в статью 53 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» (относительно командирования судей для работы в международном учреждении, юрисдикция которого признана Украиной).

По словам одного из авторов документа Дмитрия Шпенова, предлагается дополнить ст.53 положением о том, что законник по его заявлению может быть отправлен для стажировки в международном судебном учреждении с сохранением должности, судейского вознаграждения, на которое он имеет право на основании закона «О судоустройстве и статусе судей», гарантий независимости и соответствующих льгот.

«Командирование национальных судей на работу в Евросуд имеет двойную цель: с одной стороны, это будет способствовать обеспечению ЕСПЧ помощью опытных национальных юристов со всесторонними знаниями внутренней правовой системы, а с другой — повышению эффективности имплементации норм конвенции и совершенствованию знаний судей относительно ее требований», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Замечание от уполномоченного

4 июля комитет рассмотрел этот документ и рекомендовал парламенту принять его за основу. Д.Шпенов предлагал, чтобы ВР приняла проект сразу в целом как закон. Но после некоторых замечаний правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ Назара Кульчицкого нардепы решили не спешить.

У некоторых парламентариев возник вопрос: может, А.Юдкивской не по силам исполнять возложенные на нее обязанности, и потому ей будут отправлять помощников?

Ситуацию разъяснил Н.Кульчицкий. «Судьи не поедут выполнять работу вместо А.Юдкивской или даже как ее помощники. Они будут работниками секретариата — подразделения, осуществляющего отбор неприемлемых заявлений и готовящего проекты решений. То есть по евромеркам это работа юриста низшего уровня», — отметил правительственный уполномоченный.

Сегодня, рассказал он «ЗиБ», также рассматривается возможность дополнительно отобрать судей, которые будут иметь право единолично принимать решение о приемлемости или неприемлемости заявлений. Планируется, что в ЕСПЧ украинских судей будет направлять Минюст. Но в таком случае получится, что орган исполнительной власти будет вмешиваться в деятельность судебной. Требует доработки и идея командирования обладателей мантий в Евросуд на 3 года. Возможно, их будут отправлять лишь на год. Комитетчики решили вернуться к обсуждению проекта осенью, когда он будет готов ко второму чтению.

НАЗАР КУЛЬЧИЦКИЙ

— Законопроект необходимо доработать. Евросуд ставит вопрос не о стажировке национальных судей, а об их временной работе в ЕСПЧ. Получается, что только за теми, кто поедет на стажировку в Евросуд, сохранит должность, вознаграждение и соответствующие льготы. Сейчас же актуален вопрос избрания украинских судей для работы (а не стажировки) в секретариате ЕСПЧ в течение 3 лет. Нужно, чтобы за этими судьями на время работы в международном учреждении сохранялась если не зарплата (ведь им она будет выплачиваться в соответствии со стандартами, предусмотренными для работников Евросуда), то хотя бы предыдущая должность и судейский стаж.