Закон і Бізнес


Международный уголовный суд вынес первый приговор


10.07.2012 12:53
1933

Сегодня Международный уголовный суд в Гааге вынес первый в своей истории вердикт, которым лидер повстанцев их Конго Томас Лубанга Дьило осужден на 14 лет тюремного заключения за вербовку несовершеннолетних в военные подразделения.


Лубангу признали виновным в вовлечении несовершеннолетних в подконтрольные ему вооруженные формирования и привлечении этих детей к боевым действиям во время межэтнического конфликта в провинции Итури в сентябре 2002 - августе 2003 года. В 14-летний срок наказания входит также время, которое Лубанга провел в предварительном заключении.

Напомним, что Томас Лубанга Дьило возглавлял Патриотические силы освобождения Конго – военные подразделения Союза конголезских патриотов (СКП), куда и были завербованы дети младше 15 лет, которые впоследствии должны были принимать участие в боях и операциях против мирного населения.

Стоит отметить, что обвиняемый свою вину не признал, а его адвокаты подчеркивали то, что обвинения были сфабрикованы.

За более чем 200 дней слушаний в суде выступили 36 свидетелей, в том числе 24 на стороне защиты и лишь трое на стороне обвинения. Представители обвинения отказываются разглашать имена свидетелей, опасаясь за их безопасность.