Закон і Бізнес


Отлучение от бюджета


№41 (1183) 11.10—17.10.2014
2766

Ведомствам, в которых обнаружены случаи неправомерного назначения служащих на должности, грозят сокращением бюджета. Также китайские власти похвалились сокращением на 120 тысяч парка автомобилей.


Китайские власти в рамках кампании по борьбе с коррупцией освободили от номинально занимаемых должностей 162 тыс. человек. Как сообщает газета «Жэньминь жибао», увольнения затронули аппараты центрального правительства и администрации провинций, государственные предприятия, финансовые и учебные учреждения страны.

В докладе центрального правительства по этому вопросу отмечается, что раскрытие новых случаев номинального занимания должностей будет наказываться не только увольнениями, но и урезанием бюджета соответствующих ведомств.

В период стремительных экономических преобразований в китайских правительственных учреждениях часто создавались новые отделы и ведомства. Ряд руководителей, воспользовавшись этим, стали нанимать туда своих родственников, которые не появлялись на рабочих местах, однако получали зарплату и пользовались служебным автотранспортом.

Также результатом проводимых мер, как сообщает Китайское издание, стало сокращение на 120 тыс. числа служебных автомобилей.

Как сообщалось ранее, в 2013 году Коммунистическая партия Китая наказала более 182 тыс. функционеров различного уровня за правонарушения и преступления, связанные с коррупцией.