Закон і Бізнес


Пилюля от жадности

За некачественные лекарства начнут сажать


№26 (1065) 23.06—04.07.2012
АЛЕКСАНДР ПОКРОВСКИЙ
2757

По вине лоббистов и из-за тотальной коррумпированности системы здравоохранения законодательство в этой сфере стало намного либеральнее, чем, например, в Европе или США. Надеясь на результат, Президент поручил разобраться с этой проблемой аппарату Совета национальной безопасности и обороны. В начале июня парламент рассмотрел пакет законопроектов, главный из которых усиливает ответственность за производство, хранение, перевозку и сбыт фальсифицированных или некачественных лекарств.


Такой проблемный рынок

Пожалуй, ни один рынок не получил столько льгот и преференций, как в свое время рынок лекарств. Его освободили от НДС при импорте. Сферу здравоохранения щедро финансировали из бюджета — государственные затраты выросли с 18,6 млрд грн. в 2003 году до 84,7 млрд грн. в 2010-м. Но при этом население здоровее не стало. Разгадка такого феномена проста: чем больше люди лечатся некачественными препаратами — тем больше лекарств они вынуждены покупать в дальнейшем.

На протяжении последних 10 лет отечественный фармрынок вырос почти в 12 раз, установив таким образом мировой рекорд: среднегодовой темп роста составил 24,8%, это один из самых высоких показателей в мире. 25 мая на заседании Совбеза обсуждался наработанный пакет предложений по наведению порядка. Основные цели — кардинально улучшить качество лекарств на рынке и установить действенный контроль за ценами.

Экономическую формулу «цена — качество» на этом рынке довели до абсурда. Так, на отдельные препараты в 2011 году цена возросла на 278%! То есть речь идет о пиратском выколачивании денег из населения. И это при нулевой ставке НДС на импорт.

Ситуации с ценами на внутреннем рынке «подыграла» и бюрократическая неразбериха: например, Госинспекция по контролю за ценами лишена полномочий контролировать ценообразование на лекарственные средства.

Абсурд начинается с посещения врача, у которого на рабочем столе рекламные проспекты, флажки и ручки тех или иных фармкомпаний, а сам он облачен в халат опять же с рекламными надписями. Аптечных киосков больше чем хлебных. По данным СМИ, в Украине продажей лекарств занимаются 542 оптовые компании. При этом более 80% лекарств отпускаются без рецепта врача. В результате, люди часто покупают не то, что реально поможет, а то, что видели по телевизору.

В свою очередь госструктуры за бюджетные средства закупают лекарства по космическим ценам. Один из примеров: лекарства, влияющие на систему крови, в 2012 году были закуплены за бюджетные деньги по 260 грн., тогда как розничная цена на них составляла 65,42 грн.!

Более того, из-за исключения из списка требований к лекарствам тех пунктов, которые служили запретом для продажи в Украине, нам сбывают откровенно опасные для здоровья препараты.

Что дальше?

Всего наработано около двух десятков законодательных актов. Например, предлагается убрать противоречия в работе двух ключевых структур — Министерства здравоохранения и Госслужбы по лекарственным средствам, даже если для этого нужно будет создать третью структуру. Будут внимательно изучать деятельность посредников и роль чиновников в этом процессе. В первом чтении уже принят законопроект, которым существенно ужесточается ответственность всех участников рынка за некачественный товар. Если раньше можно было отделаться смехотворным штрафом, то теперь — только тюрьма. Минимальное наказание — 5—8 лет лишения свободы, а если будет доказано, что действия привели к смерти человека, то срок заключения составит от 10 до 15 лет, а также возможно пожизненное заключение и многомиллионные штрафы.

Но, кроме карательных методов, наконец-то планируется ввести и цивилизованные элементы: импорт — лицензировать, при этом необходимо будет иметь прямой контракт с иностранным производителем лекарств, у которого есть сертификаты GMP EC, как обязательное условие поступления товара в Украину.

Особое внимание будет уделено сроку годности лекарств. Планируется запретить врачам участвовать в рекламных кампаниях торговых марок и препаратов, их также обяжут информировать пациентов о наличии более дешевых аналогов лекарств. Также среди предложений Совбеза — ужесточить процедуру регистрации лекарств и контроль в этой сфере.

Но слишком много лоббистов во всех ветвях власти, поэтому борьба предстоит жесткая.