Закон і Бізнес


Админпортфель с гарантией

Нынешние заместители председателя ВАС зарезервировали должности руководителей


№26 (1065) 23.06—04.07.2012
КСЕНИЯ МАГНУШЕВСКАЯ
3040

Собрание судей Высшего административного суда внесло изменения в состав одной из судебных палат и согласилось с зачислением заместителей председателя этого учреждения в резерв кандидатов на админдолжности.


Четвертая судебная палата ВАС пополнилась новыми законниками. Так, 18 июня орган судейского самоуправления решил с этого дня ввести в состав палаты, специализирующейся на рассмотрении налоговых споров, Ирину Бухтиярову, а с 3 июля — Ирину Приходько.

Напомним, на заседании ВККС, которое состоялось 17 апреля, законники из Донецкого апелляционного хозяйственного суда и Ворошиловского райсуда г.Донецка И.Приходько и И.Бухтиярова получили рекомендации для перевода в ВАС. Постановлением Верховной Рады от 17.05.2012 их «посвятили» в «административники». Отныне в ВАС будут работать 73 законника (по штату предусмотрено 97).

Кроме того, собрание судей согласовало представление председателя ВАС Игоря Темкижева о зачислении его заместителей Дмитрия Липского и Михаила Цуркана в резерв судей на замещение должностей заместителей председателя ВАС. Копия решения о согласовании этих кандидатур отправлена в Совет судей административных судов для рассмотрения.

Как известно, 20 апреля 2012 года ССАС принял Положение о формировании резерва судей на замещение административных должностей в админсудах. С тех пор появилось новое правило: кандидат, который хочет получить «портфель», должен сначала попасть в резерв, а потом подать соответствующее заявление.