Закон і Бізнес


Не работаешь - плати!


№40 (1182) 04.10—10.10.2014
3125

Невыполнение выпускником соглашения, заключенного между ним, высшим учебным заведением и потенциальным работодателем, может привести к тому, что молодого специалиста обяжут вернуть деньги за обучение.


Так, коллегия судей судебной палаты по гражданским делам Апелляционного суда Тернопольской области удовлетворила апелляционную жалобу прокурора на решение Гусятинского районного суда и обязал гражданку Ф. заплатить более 80 тыс. грн. за обучение в вузе.

Как усматривается из материалов дела, 21 июня 2013 девушка с отличием окончила Тернопольский национальный педагогический университет им. Гнатюка. Через неделю после получения диплома выпускница подписала направление на работу в школу в с. Оленевка Гусятинского района. Однако в назначенный срок на место работы не прибыла. Соответственно, по месту назначения 3 года не отработала.

Таким образом, гражданка Ф. не выполнила своих обязанностей, определенных трехсторонним соглашением, заключенным между гражданкой Ф., университетом и отделом образования Гусятинской райгосадминистрации в сентябре 2009, и п.8 «Порядка трудоустройства выпускников высших учебных заведений, подготовка которых осуществлялась по госзаказу ».

Суд обязал ее возместить государству почти 80 тыс. 700 грн., потраченных на ее обучение, из которых более половины суммы составляет стоимость обучения, остальные - выплаченная стипендия.