Закон і Бізнес


Когда женщина говорит «да»?

В Калифорнии обличили в закон процедуру согласия на секс


Женщина должна вслух подтвердить свое согласие на интимную связь, иначе ее избранника могут впоследствии обвинить в изнасиловании.

№40 (1182) 04.10—10.10.2014
13921

Калифорния стала первым американским штатом, власти которого законодательно закрепили, что значит женское «да» в ответ на вопрос о вступлении в интимную связь. Соответствующий акт, ранее одобренный местным законодательным собранием, был подписан губернатором штата Джерри Брауном.


Проблема «законодательно ответить на вековой вопрос» о том, когда женское «да» действительно означает согласие на секс, возник в результате того, что заявления об изнасилованиях в последние годы стали поступать калифорнийским полицейским в огромных количествах. Причем в большинстве из них установить, действительно ли заявительница подверглась сексуальному насилию, было чрезвычайно сложно из-за неоднозначности ситуаций, при которых заявительница вступала в интимный контакт с обвиняемым, сообщает портал телеканала CBS.

Именно поэтому властям пришлось законодательно закрепить, что молчание девушки или отсутствие сопротивления с ее стороны еще не значит «да», так как представительница прекрасного пола может находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или просто спать. Поэтому для того, чтобы мужчина, выразивший желание заняться сексом с той или иной девушкой, не мог быть признан насильником, ей необходимо как минимум кивнуть головой или сделать шаг навстречу.

Отныне, опираясь на эту законодательную базу, власти Калифорнии планируют проводить в университетских городках разъяснительную работу. Чиновники надеются, что данные нормы приведут к снижению изнасилований в штате.

Поддержат ли такую инициативу в других штатах пока не известно. Тем более, что эксперты сомневаются в практической действенности данного закона, в частности — в возможности фиксации доказательства согласия женщины. Ведь по закону мужчине придется настаивать, чтобы его партнерша, как минимум, повторила предусмотренный законом жест на камеру. Но, по мнению специалистов, в таком случае куда проще брать с нее расписку о согласии.