Закон і Бізнес


Как у Лазаренко украли "Даму с шиньоном"

или Удовлетворит ли американский узник любопытство ГПУ


Та самая "Дама с шиньоном" Пикассо

№26 (1065) 23.06—04.07.2012
Михаил Белецкий
3970

Для любителей конспирологических версий спешим сообщить, что в данном материале «Дама с шиньоном» — вовсе не узница качановской колонии Юлия Тимошенко, а литография Пабло Пикассо, похищенная, а потом обнаруженная между прутьями забора особняка Павла Лазаренко в Новато (США). Хотя, по большому счету, о последних событиях в далекой Калифорнии нельзя рассказать без упоминания не только ЮВТ, но и Евро-2012.


В лучших традициях кубизма

Пожалуй, если не считать случая, когда ровно 10 лет назад П.Лазаренко обратился в Европейский суд по правам человека за защитой своего права на жилплощадь в Киеве, трудно вспомнить, когда экс-премьер выступал бы в роли жертвы. За отмывание денежных средств его судили в Швейцарии и США. В настоящее время П.Лазаренко зачеркивает дни в календаре в ожидании 1 ноября 2012 г., когда за ним захлопнутся ворота лос-анджелеской тюрьмы «Терминал айленд». Как сложится судьба дальше — неизвестно. Формально — есть еще давнее прошение о предоставлении политического убежища в Штатах, к тому же в Сан-Рафаэле живет его новая семья. Но также велика вероятность, что экс-премьера депортируют в Украину.

П.Лазаренко так ни разу и не опробовал качество покрытия вертолетной площадки и не окунулся в один из пяти бассейнов, расположенных на 0,2 га принадлежащего ему шикарного поместья, что на вершине холма в живописном калифорнийском округе Марин. Топография в данном случае важна, дабы подчеркнуть, что американские блюстители порядка нередко действуют не намного лучше отечественных.

И надо же случиться конфузу (а иначе назвать ограбление «хатынки» язык не поворачивается): около ста подростков решили устроить здесь вечеринку, попутно стащив подсвечники, кое-что из оргтехники да несколько кожаных пальто. Случай беспрецедентный: известного специалиста по отмыванию денежных средств, занесенного во все мыслимые и немыслимые рейтинги коррупционеров (за что, собственно, он и отбывает 9 лет) обворовывают какие-то дилетанты. На славу повеселившись, они оставили после себя не только пустые бутылки, бедлам в шикарно меблированных комнатах, но и не погнушались выложить в Интернет фотоотчет о проделанной «работе».

Был среди гостей и ценитель кубизма, снявший со стены литографию «Дама с шиньоном», которая в настоящее время оценивается в $30 тыс. Пресса, сосредоточившись на похищенном шедевре, не слишком зацикливалась на вполне естественных вопросах: почему полиция, вызванная кем-то из соседей (в радиусе километра их буквально несколько), не смогла задержать на месте никого из дебоширов. Ведь добраться до расположенного на вершине холма дома можно было только на машинах, а дорога обратно лишь одна. При этом, уверенно распространяя информацию, что незваных гостей на территории было не меньше ста, полиция признает: едва ли не впервые сталкивается с ситуацией, когда нападению подвергся столь уединенный дом. Статистики ради стоит отметить: в Новато живет чуть больше 5 тыс. человек, так что собрать сотню желающих повеселиться в поместье, имущество которого описано и ожидает конфискации, предприятие не только рискованное, но и трудно реа­лизуемое. Парадокс заключался еще и в том, что на следующий день, если верить местным газетам, на территорию прибыл смотритель, обнаруживший у бассейна трех подростков. Как их накануне не заметила полиция — непонятно.

Но самое пикантное — впереди. Через две недели после дебоша, примерно в километре от дома П.Лазаренко любитель бега трусцой с типично американской фамилией Атаманюк обнаруживает торчащую в заборе «Даму с шиньоном». Как и когда она там оказалась — неясно. То ли в окрестностях Новато не нашлось почитателей П.Пикассо, то ли размер картины не подошел, однако «Даму с шиньоном» вернули, даже не попросив награду. Чем сразу же сбили волну интереса американских СМИ к этой истории. Ведь правда: стоит ли газетных строк или сюжета в новостях поиск каких-то подсвечников и пальто?

Вихри судебные

Странное стечение обстоятельств — не более. Однако те, кто старается не выпускать многолетнюю сагу о П.Лазаренко из виду, могут вспомнить другую, более трагическую историю. В 2005 г. убивают жену Даниэла Горовица — одного из американских защитников Павла Ивановича. Зверское убийство было абсолютно немотивированным. По версии суда, убийца Скотт Дилески якобы пришел в уединенный домик Д.Горовица с намерением извиниться за то, что незаконно воспользовался кредитной карточкой супруги адвоката. По словам ближайшего окружения Д.Горовица, он неоднократно заявлял, что опасается за свою жизнь. Однако его партнер по бизнесу и ближайший друг Айвэн Голди подчеркивал: Даниэл никогда не говорил о каких-либо конкретных угрозах, но в последнее время всегда носил с собой пистолет. «Это, наверное, необходимо, особенно когда постоянно приходится иметь контакт с преступниками крупного калибра. Адвокаты нередко сталкиваются с угрозами в свой адрес», — заявил А.Голди прессе.

Суд счел аргументы обвинения вполне убедительными и приговорил 16-летнего юношу к 20 годам тюрьмы.

Эта история, наверное, не заслуживала бы упоминания, если бы не одно обстоятельство: буквально через две недели после убийства в штате Делавэр (известном своим либеральным корпоративным законодательством) была зарегистрирована фирма «Кэпитал инвестмент корпорейшн» («КИК»). У нас нет свидетельств того, что к регистрации компании приложил руку Д.Горовиц, но его имя не­ожиданно всплыло, когда адвокат вместе с не менее известным в Штатах юристом Мартином Гарбузом прибыл в Киев защищать интересы «добросовестного американского инвестора» — компании «КИК», имущество которой стало объектом рейдерской атаки. Достаточно лишь сопоставить некоторые факты: в Украине интересы компании «КИК» представляет новая теща Павла Лазаренко Тамара Цикова, к объектам, подвергнувшимся рейдерской атаке, — высокодоходным зданиям в центре Днепропетровска — ведут ниточки от американской компании «Дагсбери», формально владеющей калифорнийской «хатынкой». И становится ясно: «добросовестным американским инвестором» вполне может оказаться П.Лазаренко, стремящийся к тому, чтобы сохранить кое-что из украинской недвижимости, перерегистрировав права со скомпрометировавшей «Дагсбери» на незасвеченную «КИК». К слову, «Дагсбери», являющаяся формальным собственником поместья в Новато, задолжала местным властям не менее $2 млн налогов. И не исключено, что к осени землю и строения могут продать с молотка. Видимо, «карма» у этой территории такая: до того, как ее за $6,75 млн приобрел П.Лазаренко, построивший поместье Джордж Шипси попал за решетку, поскольку пустил на его возведение средства местного пенсионного фонда.

К слову, некоторые люди, с которыми мне доводилось беседовать о компании «Дагсбери», не исключают: именно ее следует винить в том, что Днепропетровск был исключен из состава городов, где проводятся матчи Евро-2012. Дело в том, что в городе за фирмой до последнего времени числился костел Святого Иосифа (сейчас передан религиозной общине). И эта компания, несмотря на широкий международный резонанс, не хотела отдавать собор прихожанам, пытаясь перестроить его под что-то более современное.

Отзвуки спора дошли до Мишеля Платини, который, будучи ревностным католиком, «наказал» днепропетровские власти.

Так ли это или нет — узнаем, возможно, спустя какое-то время. Не исключено, что рано или поздно наступит определенная ясность в вопросе, имела ли возвращенная «Дама с шиньоном» какое-либо отношение к косе другого украинского экс-премьера-узника.

Скрип тюремных засовов

Дело о газовых контрактах, под­пи­санных премьерами Ю.Тимошенко и Владимиром Путиным, стало в той или иной степени эпицентром информационного поля Украины. Еще свежи в памяти призывы депутатов Европарламента к президенту УЕФА М.Платини перенести чемпионат по футболу в другую страну из-за желания видеть за «делом Тимошенко» признаки политического преследования. По той же причине довольно бледно выглядят ВИП-трибуны на «Олимпийском». Постоянно звучат месседжи с Запада о том, что предстоящие парламентские выборы в Украине вряд ли признают честными и прозрачными, если в них не примет участия Ю.Тимошенко. А в Сенате США дожидается своего часа принятие резолюции №466, вышедшей из-под пера Джима Инхофа, в которой предлагается «Президенту Януковичу немедленно освободить Тимошенко по медицинским показаниям». В противном случае — посла США в Украине отозвать, а председательствование Украины в ОБСЕ в 2013 году отменить.

Совершенно очевидно, и об этом неоднократно говорил и сам Президент, и чиновники его Администрации, и руководители Гепрокуратуры, — решение этой, чисто юридической проблемы, следует искать исключительно в правовой плоскости. На прошлой неделе в интервью агентству «Блумберг» В.Янукович в который раз предложил алгоритм решения «проблемы Тимошенко» в правовой плоскости.

Все сказанное касается судебного решения по конкретному делу и не распространяется на те, которые еще находятся в производстве. Имеется в в виду серьезное обвинение, которое готовится предъявить Генпрокуратура, — о причастности Ю.Тимошенко к убийству 3 ноября 1996 г. видного бизнесмена, народного депутата Евгения Щербаня. Речь идет о наличии документов, подтверждающих перевод денежных средств киллерам в банк «Еврофед» (Антигуа и Барбуда), которым на паях со своим бывшим подельником Петром Кириченко владел П.Лазаренко. Не составляет труда среди открытой судебной документации Северного округа Калифорнии выявить материалы, подтверждающие факт перевода денежных средств на счет «известного в узких кругах» Александра Мильченко, по кличке Матрос. По версии следствия, именно люди Матроса устранили Е.Щербаня. Хотя Павел Иванович при любом удобном случае не устает повторять: «Не имею к делам Гетьмана и Щербаня ни малейшего касательства».

Совершенно очевидно, что банковские проводки (даже с подходящими датами и именами получателей) могут служить лишь косвенным подтверждением версии ГПУ. Конкретные показания об участии Ю.Тимошенко в «заказе» Е.Щербаня могли бы дать те, кто сейчас находится за океаном. Не исключено, что в сентябре прошлого года, когда в Киеве была арестована супруга П.Кириченко Изабелла, таких доказательств получить не удалось.

Вопреки положениям договора о правовой помощи между США и Украиной, от американских дипломатов поступают сигналы о том, что местная Фемида не в состоянии заставить П.Лазаренко дать показания по интересующим ГПУ вопросам.

До момента освобождения П.Лазаренко осталось недолго. Но есть одна закавыка. Согласно приговору после освобождения экс-премьер подлежит депортации. Но, поскольку его новая семья состоит из граждан США, можно не сомневаться — будут приложены все усилия, чтобы Павел Иванович нескоро попал в Украину. Успел ли калифорнийский узник ознакомиться с новым Уголовным процессуальным кодексом, предусматривающим сделку с правосудием, неизвестно. Но на практике с такой схемой П.Лазаренко знаком. В результате он отбывает наказание в тюрьме, а согласившийся сотрудничать с американским следствием П.Кириченко не только свободен, но и требует через суд немалой компенсации от экс-премьера.

Как знать, может, после столь символичной пропажи «Дамы с шиньоном» Павлу Ивановичу захочется поскорее изучить УПК в подлиннике, чтобы, вернувшись на родину, удовлетворить интерес Генпрокуратуры к таинственной фразе, прозвучавшей некогда в Сан-Франциско: «Юля заплатит».