Закон і Бізнес


Молдавский вопрос

Бухарест рассчитывает убедить Кишинев отказаться от государственности ради членства в ЕС


№40 (1182) 04.10—10.10.2014
АРТЕМ КОБЗЕВ
6967

Официальные лица Румынии все чаще говорят о том, что их страна должна объединиться с Молдавией. При этом подразумевается, что соседнее государство перейдет под контроль Бухареста. Недавно премьер Виктор Понта, пообещал, что, если он станет следующим главой государства, то добьется слияния Румынии и Молдавии к 2018 году. Молдаване же, хотя и ощущают родство с румынами, отказываться от своей государственности не намерены.


Румыны всех стран, объединяйтесь!

Идею объединения Румынии и Молдавии, точнее поглощения первым государством второго, первым озвучил президент Румынии Траян Бэсеску. «Румыния и румыны — единственная страна, единственный народ, оставшийся в Европе разделенным после воссоединения Германии... Румыния все еще остается разделенной на две страны, и их объединение произойдет внутри Европейского союза и никак иначе», — заявил Т.Бэсеску на встрече с молдавскими школьниками- в июле 2006 года. А чуть ранее он поделился мыслями по поводу слияния Румынии и Молдавии с тогдашним молдавским президентом Владимиром Ворониным. Тот, впрочем, в восторг от инициативы коллеги из Бухареста не пришел.

Что же касается населения Румынии, то оно год от года все более решительно поддерживает приращение земель своей родины за счет территории соседней страны. Так, все в том же 2006 году в Румынии провели соцопрос, показавший, что идею слияния двух стран одобряют 44% граждан.

В прошлом году по заказу румынской газеты Аdevarul было проведено еще одно исследование. Согласно его данным, на вопрос «Если бы евроинтеграция Молдавии стала бы невозможной, согласились бы вы на объединение Молдавии с Румынией?» 61,7% респондентов сказали «да», 22,7 — «нет», а оставшиеся 15,6 не определились или не захотели отвечать. Примечательно, что 44% участников опроса сообщили, что хоть раз видели в публичных местах в Румынии надписи вроде «Бессарабия — румынская земля».

В начале нынешнего года румынское новостное агентство Mediafax запустило онлайн-опрос: «Согласны ли вы с объединением Румынии и Молдовы?». 68,2% его участников высказались за объединение, 26,5%— против.

Не удивительно, что, видя такую динамику, Т.Бэсеску продолжал настаивать на том, что две страны должны стать одной. Более того, по его словам, их слияние следует объявить национальным проектом Румынии. Предельно четко эту мысль Бэсеску выразил в предновогоднем обращении 31 декабря 2013 года: «2014-й станет годом, в котором мы заявим честно и открыто, что Молдавия является румынской землей».

У этой концепции есть приверженцы и по другую сторону границы, хотя число их значительно меньше, чем в Румынии. В 2011 году по заказу издания «Еженедельник 2000» было проведено исследование, показавшее, что 49% граждан Молдавии боятся поглощения их страны Румынией. Еще 26% сказали, что считают объединение маловероятным. И лишь 12% участников опроса заявили, что поддерживают эту задумку.

Показательны и результаты молдавской переписи населения 2004 года (в 2014-м была проведена новая перепись, но ее итоги еще не подведены): румынами себя назвали только 2,2% граждан, в то время как молдаванами — 77,5%.

А Гагаузия и Преднистровье — против!

Впрочем, желая сохранить собственную государственность, молдаване не прочь приобщиться к благам, которые гарантирует гражданство страны-члена Евросоюза. В первую очередь, это возможность безвизового перемещения по Европе. Ради нее более 300 тыс. молдаван (около 10% населения) получили второе, румынское, гражданство. Понятно, что сделали они это не из любви к туризму: второе гражданство — шанс найти работу в более успешной стране. Разумеется, это не сама Румыния, а одно из преуспевающих государств ЕС. Правда, странам, становящимся вынужденными реципиентами молдавской рабочей силы, такое положение дел не особо по душе. В Великобритании Румынию даже окрестили «черным ходом» для молдавских гастарбайтеров.

В то время как одна часть молдаван связывает свое будущее с ЕС и Румынией (их флаги были подняты над зданием парламента во время беспорядков в Кишиневе 2009 года), другая с надеждой смотрит на Восток. И это не только русскоговорящее и сильно зависящее от помощи Москвы Приднестровье, но и, например, Гагаузия, где боятся румынизации. Резко против слияния двух стран выступает и молдавская компартия. Если когда-нибудь вопрос об объединении двух стран перейдет из теоретической плоскости в практическую, стать частью Румынии Молдавия сможет лишь окончательно распрощавшись с Приднестровьем, а заодно и Гагаузией.

Тем не менее румынские политики от «объединительной» риторики не отказываются. И даже то, что Т.Бэсеску вскоре покинет пост главы государства, который занимал два срока подряд, ситуацию не изменит. На днях о том, что в обозримой перспективе две страны станут одной, заявил премьер Румынии Виктор Понта, борющийся сейчас за президентское кресло как кандидат от Социал-демократической партии. «Моя цель — чтобы в 2018 году, на 100-летие великого объединения, мы снова были едины и могли гордиться, что мы румыны. Как президент я сделаю все, чтобы румыны снова были вместе», — пообещал он, выступая на партийном форуме.

История вопроса

Румынские притязания на Молдавию основываются на культурно-языковой близости двух стран и исторических связях. На территории современной Румынии существовали два княжества — Молдавия и Валахия, позже завоеванные турками.

По Бухарестскому мирному договору 1812 года восточная часть бывшего княжества Молдавия отошла к России, на этой территории была образована Бессарабская губерния. В 1877 году на остальной территории княжеств, находившейся под суверенитетом Стамбула, было образовано независимое королевство Румыния.

В 1918 году румынские войска вторглись в пределы Бессарабии и в 1919-м аннексировали ее. СССР аннексию Бессарабии не признал. В 1940 году Румыния вернула Советскому Союзу Бессарабию после предъявления ультиматума, на этой территории была образована Молдавская ССР, отдельные районы отошли к Украинской ССР.