Закон і Бізнес


Прокуратура борется с мусором


№25 (1064) 16.06—22.06.2012
2852

Некоторые воинские части постепенно превращаются в свалки: служебные лица забывают вывозить мусор и нарушают законодательство в сфере охраны окружающей среды. По этому поводу военная прокуратура Центрального региона уже привлекла к ответственности около 100 должностных лиц.


Наиболее острыми остаются вопросы, касающиеся размещения отходов, ведения их учета и получения соответствующих разрешений на их хранение — констатировали на коллегии военной прокуратуры. Так, на протяжении 2010—2011 гг. служебные лица одной из воинских частей Вооруженных сил (г.Чернигов) регулярного не вывозили мусор, а отходы, в том числе бытовые, накапливали и сжигали в выгребных ямах, которые расположены на территории части. В то же время данные военнослужащие подделывали документы (путевые листы) об осуществлении вывоза отходов автотранспортом, а избытки горючего присваивали и использовали по собственному усмотрению. По указанному факту военной прокуратурой Черниговского гарнизона возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.366 и ч.2 ст.410 УК — сообщили «ЗиБ» в пресс-службе военной прокуратуры ЦР.

Другой пример — на территории одной из баз хранения военного имущества в Житомирской области без специальных разрешений была создана свалка твердых бытовых и производственных отходов на земельном участке площадью свыше 1 га. А на территории государственного предприятия Министерства обороны «Киевское управление механизации и строительства» обнаружена несанкционированная свалка таких же отходов. Аналогичные нарушения зафиксированы на территориях других воинских частей.

В результате правозащитной деятельности в сфере охраны окружающей среды прокуратурами гарнизонов ЦР в течение 2012 года также внесено свыше 120 документов прокурорского реагирования, к ответственности привлечены около 100 должностных лиц.