Закон і Бізнес


У МВД Британии появилось основание заполучить Ассанжа

Основатель Wiki Leaks нарушил домашний арест


20.06.2012 16:52
1667

Основатель скандально известного сайта Wikileaks может быть задержан в связи с нарушением условий домашнего ареста. Вечером 19 июня 2012 года, вместо предписанного пребывания дома, он посетил посольство Эквадора.


Дж.Ассанж попросил политическое убежище в этой южноамериканской стране, обратившись в ее посольство в Лондоне.  В столичной полиции пояснили, что Ассанж провел ночь на среду в посольстве Эквадора в Лондоне, хотя по условиям его освобождения под залог должен был находиться с 22:00 до 08:00 у себя дома.

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард, в свою очередь, пообещала основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу консульскую поддержку в рамках его борьбы за получение политического убежища в Эквадоре.

Напомним, Швеция добивается выдачи Ассанжа, уроженца Австралии, по обвинению в изнасиловании. Решение об экстрадиции основателя WikiLeaks из Великобритании в Швецию было принято в феврале 2011 года. 30 мая 2012 года Верховный суд отклонил апелляцию защиты, а 12 июня адвокаты оспорили решение об экстрадиции повторно.

Ассанж отвергает все обвинения и настаивает на политической подоплеке процесса. Дело в том, что в 2010 году WikiLeaks опубликовал более 250 тысяч писем американских дипломатов и секретные документы американских военных. Основатель сайта опасается, что Швеция выдаст его США, а там ему грозит пожизненное заключение за раскрытие засекреченной информации.