Закон і Бізнес


Заплати – и учись

Прохождение курсов облегчит поступление в вузы


Законотворчество, №45 (980) 06.11—12.11.2010
3006

Новые правила ¬поступления в вузы одобрены, приняты и размещены на сайте Минобразования. Так, времени на подачу документов станет больше, а после прохождения подготовительных курсов в вузе станет легче в него поступить.


Среди самых существенных изменений стоит отметить продление срока подачи документов. Так, вступительная кампания в 2011 году будет проходить с 1 по 31 июля. В этом году подавать документы можно было лишь 2 недели, что привело к очередям, толкотне и даже травмам абитуриентов.
В новых правилах также предусмотрена возможность предварительно зарегистрировать свое заявление в электронной форме, что позволит избежать длинных очередей при подаче оригиналов документов.
В то же время согласно новым условиям приема можно будет получить дополнительные баллы за подготовительные курсы при вузе, победу на всеукраинских олимпиадах и конкурсах Малой академии наук.
Так, до 20 бонусных баллов может получить абитуриент, посещавший подготовительные курсы. Число баллов будет зависеть от количества пройденных на курсах модулей, оно будет определяться на усмотрение преподавателя, поясняют в министерстве. При этом призеры олимпиад и победители конкурсов МАН получат 30 баллов за диплом 3-й степени, 40 — 2-й степени и 50 — 1-й степени.
Наконец, по новым правилам министерства, можно не сдавать тесты (а только экзамены) выпускникам школ до 2007 г. включительно.