Закон і Бізнес


Мужчин с детьми до 7 лет запретят арестовывать


№25 (1064) 16.06—22.06.2012
1386

Одиноких мужчин, воспитывающих детей в возрасте до 7 лет, нельзя будет арестовывать. Нардепы выступили с таким предложением, чтобы уравнять в правах женщин и мужчин.


Депутаты обратили внимание на то, что в некоторых актах отечественного законодательства действуют нормы, согласно которым права матерей преобладают над правами отцов. В частности, в вопросах выбора определенных видов административного взыскания или уголовного наказания, мужчины — одинокие родители не имеют таких гарантий защиты прав, какие есть у женщин, даже несмотря на наличие или отсутствие у них статуса одинокой матери.

Поэтому группа из 6 депутатов подготовила проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно недопущения дискриминации мужчин — одиноких родителей при применении к ним мер государственного принуждения, расширения круга лиц, в отношении которых отдельные виды административных взысканий и уголовных наказаний не применяются» (№10590). В соответствии с документом на мужчин, которые сами воспитывают детей, будут распространяться такие же гарантии ограничения санкций, как и на имеющих детей женщин. Эти же положения должны действовать и в отношении лиц, которые ухаживают за инвалидами I группы.

На сегодня к женщинам, имеющим детей младше 12 лет, не может применяться административный арест. Если ребенку не исполнилось 7 лет, мать запрещено арестовывать.