Закон і Бізнес


ВССУ работает над постановлением относительно несовершеннолетних


18.09.2014 12:47
3290

Эксперты украинского-канадского проекта помогут Высшему специализированному суду по рассмотрению гражданских и уголовных дел в разработке постановления пленума ВССУ по уголовным производствам в отношении несовершеннолетних.


О таких планах совместной работы было заявлено 17 сентября 2014 во время рабочей встреча представителей ВССУ и украинского-канадского проекта «Реформирование системы уголовной юстиции относительно несовершеннолетних в Украине», сообщает «ЗиБ» со ссылкой на ВССУ.

Сотрудничество между ВССУ и украинский-канадским проектом продолжается со времени подписания соглашения о партнерстве в декабре 2012 года. С тех пор был организован ряд совместных мероприятий, наработаны рекомендации по вопросам реформирования уголовной юстиции в отношении несовершеннолетних, в частности по составлению приговора по делам этой категории.

Положительным результатом сотрудничества является внедрение практики составления досудебного отчета о личности несовершеннолетнего, которая уже была апробирована в «пилотных» судах Ивано-Франковской области и Мелитопольском районном суде Запорожской области. Сейчас продолжается работа по обобщению механизмов применения таких отчетов с целью разработки единого подхода и распространение этой практики в других судах.

Также весомой наработкой в направлении обеспечения защиты прав детей является информационное письмо ВССУ «О некоторых вопросах осуществления уголовного производства в отношении несовершеннолетних», разработанное в сотрудничестве с экспертами Проекта.

Следующие шаги сотрудничества между ВССУ и Проектом было определено в плане действий, одним из пунктов которого является содействие экспертов в разработке постановления пленума ВССУ по уголовным производствам в отношении несовершеннолетних.

Сейчас в ВССУ ведется подготовка обобщения судебной практики осуществления уголовного производства по делам этой категории, что позволит проанализировать эффективность рекомендованных нововведений и наработать положения соответствующего постановления пленума.