Закон і Бізнес


Мощность не в почете

В ЕС запретят производство и продажу энергоемких пылесосов


№37 (1179) 13.09—19.09.2014
13951

С 1 сентября находящимся в Евросоюзе компаниям будет запрещено производить и импортировать пылесосы, мощность которых превышает 1600 Вт. Организация, которая представляет интересы британских потребителей, сообщила, что многие пылесосы, признанные наиболее выгодными и качественными, входят в «запрещенную» ЕС категорию.


Новые правила ЕС являются частью политики европейского сообщества по эффективному энергопользованию, которая была принята для борьбы с глобальным потеплением.

По нововведенным стандартам, производители будут обязаны указывать на упаковке оценку потребляемой устройством энергии.

Оцениваться устройство будет по по семибалльной шкале – от A до G.

Будет учитываться их эффективность при уборке гладких полов и ковров, а также объем выбрасываемой пыли.

По мнению одной из компаний-производителей, обратившейся в ЕС с просьбой пересмотреть некоторые положения новых правил, новые критерии оценки функционирования пылесоса не учитывают эффективность его работы с уже собранной пылью.

Также, по данным фирмы, каждый год в ЕС на свалках оказываются 126 млн использованных мешков и фильтров от пылесосов. Новая система оценки не учитывает и этого аспекта.

Через три года правила еще более ужесточатся. С осени 2017 года мощность пылесосов не должна будет превышать 900 Вт.

Как сообщается, на сегодняшний день пять из семи наиболее популярных пылесосов оснащены моторами, мощность которых превышает 1600 Вт.