Вслед за многими европейскими городами, налог для туристов собираются ввести и на Туманном Альбионе. Его верхний порог законом не ограничен, но власти надеются, что города не станут брать слишком много.
Согласно новым планам, мэры в Англии смогут взимать не твердую сумму, как например в Италии, а процент от общей стоимости ночевки туристов, пишет «Закон и Бизнес».
Собственно, на острове такой сбор уже действует: столица Шотландии Эдинбург ввела 5%-ную доплату за ночевку в июле этого года. Но тогда представители гостиничного бизнеса в Англии раскритиковали эту инициативу, отмечает Euronews.
Сбор будет распространяться на все виды туристического размещения, включая гостиницы, апартаменты для краткосрочной аренды, мини-отели и пансионы. Причем никаких льгот для «своих» не предусмотрено: его обязаны заплатить все гости, независимо от гражданства и целей поездки.
Мэры смогут сами определять размер сбора, однако ожидается, что он не превысит 5% счета за ночевку. Ряд мэров, в том числе в Лондоне, уже пообещали придерживаться этого лимита.
Ожидается, что сборы начнут взимать до конца 2029 года. Решение о том, где именно будет введен этот налог, остается на усмотрение мэров. Некоторые уже выступили против предложения, в том числе в приморском курортном городке Скегнесс и городе Хартлпул.
По оценкам отраслевой ассоциации UKHospitality, введение сбора приведет в 2030 году к сокращению числа ночевок туристов на 11,9 млн и уменьшению туристических расходов на 1,8 млрд фунтов стерлингов. Также прогнозируется потеря почти 33 тыс. рабочих мест.
Есть опасения, что туристы откажутся от направлений, где действует такой сбор, в пользу тех, кто решит его не вводить.
Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) предупреждает, что новый сбор может снизить конкурентоспособность Великобритании как мирового туристического направления.
Ранее в этом году организация опубликовала исследование, согласно которому 29% путешественников из крупнейших международных рынков для Великобритании — США, Франции и Германии — задумались бы о поездке в другое место или вовсе отказались бы от визита, если бы был введен туристический сбор в размере 10 евро.
Среди жителей самой Великобритании 39% заявили, что они предпочтут провести отпуск в другом месте или вовсе откажутся от поездки по стране, если им придется платить сбор в 10 фунтов за ночь.
Впрочем, в 2023 году Манчестер стал первым английским городом, где появился туристический налог. Он установлен на уровне 1 фунта (1,14 евро) за номер в сутки и распространяется на все отели и апартаменты для краткосрочного проживания в центре города с ежегодной арендной стоимостью 75 тыс. фунтов и выше.
В Уэльсе, в свою очередь, местные власти с апреля 2027 года смогут взимать до 1,3 фунта с человека за ночь.
Впрочем, если опираться на опыт той же Италии, где такой сбор взымают с 2011 года, то какого-то решающего влияния на число туристов он не оказывает, хотя и вызывает обоснованные возмущения у гостей необходимостью дополнительно платить за номер при выселении.
Для туристов появление нового сбора вряд ли покажется непреодолимым препятствием, как и Тауэр-бридж для судоходства. Фото авт.
Материалы по теме
«Либо МУС покончит с угрозами, либо мы покончим с МУС»: санкции США ударят не только по судьм
11.10.2026
Европа за ноль евро: в ЕС предлагают бесплатные поездки и скидки 18-летним путешественникам
02.10.2026
Комфорт строгого режима: как индонезийские заключенные сменили нары на виллы, тренажеры и гольф
30.09.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!