Реформа быстро вводится, но долго реализуется. Это показал случай с судьей, которую 9 лет проверяли на соответствие должности и только сейчас рекомендовали назначить бессрочно.
Соответствующее решение приняла Высшая рада правосудия во время сегодняшнего заседания, сообщает «Закон и Бизнес».
На основании заключения Высшей квалификационной комиссии судей о соответствии судьи занимаемой должности, ВРП проголосовала за внесение Президенту представления о назначении
Стельмах Дины Викторовны — на должность судьи Каменец-Подольского горрайонного суда Хмельницкой области.
Ее 5-летние полномочия закончились еще в 2017 году и вскоре ее включили в список тех, кто должен пройти квалификационное оценивание. Однако только в июне 2026 года ВККС смогла завершить процедуру и подтвердила ее соответствие должности. Причем, как свидетельствует база комиссии, никаких других решений по ней, которые, например, заставили бы судью обжаловать в Верховный Суд какие-то этапы процедуры, не принималось.
Таким образом, в этом году Рада согласовала назначение 16 судей местных судов, пятилетние полномочия которых закончились, и двух победителей конкурса.
Напомним, что Президент с начала года назначил бессрочно 26 судей, чьи полномочия истекли. В частности, в феврале — двух судей, в марте и апреле — по одному, в мае — семь, в июне — трех, в июле — одного, в августе — пятерых, а в сентябре уже шестерых.
Чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы, нажмите на изображение.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!