На сегодня, 8 сентября, Высшая рада правосудия имеет полноценную повестку дня, львиная доля которой отведена на рассмотрение представлений ВККС о назначении судей. Также есть очередные отставки и жалобы.
Соответствующие вопросы включены в проект повестки дня заседания ВРП, которое начнется в 10:00, сообщает «Закон и Бизнес».
Первыми члены ВРП рассмотрят поступившие от трех судей общих судов заявления об отставке, в том числе и апелляционного уровня.
Далее перейдут к общению с кандидатами в апелляционные суды. Так, на представления Президенту о назначении во Львовский апелляционный суд рассчитывают: Ольга Бойко, Андрей Лазор, Игорь Максимов, Юлия Маркив, Надежда Сташкив и Ольга Ференц.
В Одесском АС намерены работать Руслан Абухин, Наталья Варакина, Александр Присакарь и Елена Тавлуй. В то же время. Татьяна Карташева ожидает согласия на назначение в Николаевский АС, а Ирина Голенко — в Центральный апелляционный хозяйственный суд.
Кроме того, ВРП определится с внесением представления главе государства о бессрочном назначении Дины Стельмах из Каменец-Подольского горрайонного суда Хмельницкой области. Судья уже более 9 лет не осуществляет правосудие ввиду окончания полномочий, но только недавно ВККС подтвердила ее соответствие должности.
После этого Рада откажет в нарушении дисциплинарных производств в отношении председателя Государственной судебной администрации Максима Пампуры по двум жалобам, а также рассмотрит два ходатайства о восстановлении срока на обжалование решений дисциплинарных палат.
Последними будут традиционно слушаться жалобы на сами решения ДП. Так, активистка осталась недовольна решением второй ДП об отказе в привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Шевченковского районного суда Львова Павла Эдера.
В то время как судья Марьинского районного суда Донецкой области (командированный в Апостоловский районный суд Днепропетровской области) Сергей Липчанский попытается добиться отмены решения той же палаты, которым к нему применено взыскание в виде представления об увольнении с должности.
Трансляция заседания Высшей рады правосудия: нажмите на изображение.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!