В рамках спецоперации «Справедливость для бойцов» работники ГБР во взаимодействии с Генеральным штабом ВСУ разоблачили схему незаконного начисления боевых выплат военнослужащим, которые на самом деле не выполняли боевые задачи.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГБР.
По данным следствия, заместитель командира отдельного батальона охраны и обслуживания Регионального управления оформлял командировку подчиненных якобы для выполнения боевых задач в составе действующих группировок Сил обороны. В действительности военнослужащие оставались в Одессе.
Несмотря на это, им начисляли дополнительное вознаграждение — так называемую «Премию защитника» — якобы за участие в боевых действиях. Таким образом, военнослужащие безосновательно получили более 700 тыс. гривен.
По оперативным данным, часть незаконно начисленных средств подчиненные передавали должностному лицу.
20 августа 2026 года заместитель командира батальона задержан и сообщил ему о подозрении в превышении военным должностным лицом власти или служебных полномочий (ч. 5 ст. 426-1 УК).
Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.
Подозреваемому избрана мера пресечения – содержание под стражей с правом внесения залога в сумме 266 тыс. гривен.
Фото: Госудаственное бюро расследований
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!