Адвокаты, которые имеют основания для получения льготы или продолжение предоставленной ранее льготы по уплате адвокатского взноса, должны подать заявления в совет адвокатов региона и в НААУ до 31 января 2021 года.
Как сообщили «ЗиБ» в Национальной ассоциации адвокатов Украины, заявление подается в оригинале с подписью адвоката. К заявлению должны быть приложены копии документов, подтверждающих льготный статус.
Под освобождение от уплаты взноса, его уменьшение или отсрочку уплаты подпадают следующие категории адвокатов:
— лица с инвалидностью 1 и 2 группы;
— лица с инвалидностью вследствие войны, участники войны, участники боевых действий, ветераны войны;
— лица, принимавшие участие в боевых действиях на территориях других стран - участников боевых действий, инвалидов войны и участников войны;
— лица, которые защищают и/или защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и берут и или принимали непосредственное участие в АТО/ООС, обеспечении ее проведения и получили статус участника боевых в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
— лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС I и II категорий;
— лица, которые были вынуждены покинуть место своего постоянного проживания в связи с проведением АТО/ООС;
— лица, мобилизованные для прохождения военной службы, в случае, если такой вклад раньше не был ими оплачен.
Решение об освобождении от уплати взноса, его уменьшении или отсрочке принимается при наличии подтверждающих документов соответствующего статуса заявителя:
радой адвокатов региона по 70% ежегодного взноса на обеспечение реализации адвокатского самоуправления;
Советом адвокатов Украины, Национальной ассоциацией адвокатов Украины по 30% ежегодного взноса на обеспечение реализации адвокатского самоуправления соответственно.
САР, Совет адвокатов Украины, Национальная ассоциация адвокатов Украины могут потребовать дополнительные сведения о приобретении соответствующего статуса (справку о непосредственном участии в АТО/ООС, справку МСЭК об установлении группы инвалидности и срока нетрудоспособности и другие документы).
Как сообщал «ЗиБ», 18 декабря 2020 года Совет адвокатов Украины во время своего заседания определил размер ежегодного взноса адвоката на обеспечение реализации адвокатского самоуправления в 2021 году.

Материалы по теме
Руководитель секретариата НААУ, РАУ Вадим Красник: НААУ будет работать, а все препятствия и ограничения — только временные неудобства
в„–51 (1505), 19.12—25.12.2020
Адвокатский взнос 2021: САУ установил размер
18.12.2020
В НААУ создан новый комитет
26.11.2020
Как в ближайшее время изменится адвокатский ордер и бюджетная дисциплина
в„–47 (1501), 21.11—27.11.2020
Быть ли женщинам в рясах, трансгендерам в НААУ, свободе слова в Украине?
в„–46 (1500), 14.11—20.11.2020
Количество адвокатов в Украине растет — НААУ
18.11.2020
НААУ отмечает 8 лет со дня основания
17.11.2020
В НААУ создан новый комитет
28.09.2020
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!